Санкт-Петербург, Зал Мусоргского

Музыка европейских композиторов XX-XXI века


Третий вечер 69-го абонемента

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Mariinsky New Music Ensemble в составе:
Алексей Крашенинников (скрипка)
Олеся Крыжова (скрипка)
Вартан Гноро (альт)
Александр Пересыпкин (виолончель)
Серафима Верхолат (саксофон)

Андрей Телков (фортепиано)
Владимир Розанов (баян)
Ведущий концерта – Даниил Шутко


В ПРОГРАММЕ:
Матти Мурто
«Северные ветра» для баяна и струнного квартета

Джачинто Шельси
«Радуга» для двух скрипок

Георг Катцер
Токката для баяна

Пит Свертс
Klonos для саксофона и фортепиано

Карлхайнц Штокхаузен
Klavierstück IX для фортепиано

Арво Пярт
«Зеркало в зеркале»

Об исполнителях

Mariinsky New Music Ensemble создан в 2015 году силами группы музыкантов из оркестра Мариинского театра благодаря поддержке В.А. Гергиева. В составе ансамбля – не только инструменталисты, но и профессиональные композиторы (Алексей Крашенинников, Алексей Позин, Вартан Гноро), совмещающие работу в оркестре с сочинением музыки. Идейный вдохновитель ансамбля, Алексей Крашенинников (скрипка) – лауреат I премии VI Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова (2012) и член Союза композиторов Санкт-Петербурга с 2013 года.

Своей целью ансамбль ставит популяризацию современной музыки в Мариинском театре и за его пределами, а также освоение нового музыкального языка XX и XXI века и новых техник игры на музыкальных инструментах. В  число исполняемых произведений войдут сочинения не только петербургских авторов, но и наиболее интересных и определяющих новые тенденции в современной музыке композиторов, живущих и работающих в России и за рубежом.

Созданный меньше года назад, ансамбль уже осуществил несколько концертов в камерных залах Мариинского театра, с большим успехом исполнив сочинения таких композиторов как Джордж Крам, Лучано Берио, Рене Стаар, а также молодых петербургских авторов – Антона Танонова, Мехди Хоссейни, Настасьи Хрущёвой, Юрия Акбалькана, Артура Зобнина, Артура Вабеля, Михаила Крутика и др.

Возрастная категория 6+

13 ноября 2016
20 января 2017
9 марта 2017
Музыка европейских композиторов XX-XXI века
4 мая 2017
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход