Санкт-Петербург, Мариинский театр

Домовой


балет в двух действиях
Спектакль Национальной оперы Эстонии

Исполнители

Дирижер –

Велло Пяхн

Хозяин – Анатолий Архангельский
Черт – Андреа Фаббри
Домовой – Патрик Фостер
Батрак – Евгений Гриб
Хозяйская дочь – Марта Навасардян
Друзья батрака: Хелен Богачь, Карлос Весино, Карлос Гарсия, Хейди Копти

Оркестр и женский хор Национальной оперы Эстонии

Возрастная категория 6+

Авторы и постановщики

Музыка Эдуарда Тубина
Хореография и сценография Марины Кеслер
Художник по костюмам – Герли Тинн
Художник-постановщик – Мадис Нурмс
Художник по свету – Кармен Телисаар
Видео-дизайнер – Арго Вальдмаа
Графика Яниты Янсон

О спектакле

«Домовой» – это первый эстонский балет, а также первое сочинение Эдуарда Тубина для музыкального театра. Оно рассказывает о фантастическом персонаже эстонского фольклора, Домовом, чья единственная цель состоит в том, чтобы помогать жадному фермеру наживать богатство. В постановке Марины Кеслер история выходит за границы фольклора одного народа: в современном мире, жаждущем денег, Домовой – словно внутренний голос людей, пытающихся найти оправдания тому, что им никогда не хватает денег. Но за деньги счастье не покупается, и расплата за ненасытность – гибель: устав от человеческой алчности, Домовой уничтожает своего создателя и умирает сам. История о жадном фермере и Домовом противопоставлена любви дочери фермера и крестьянина, отвергнутого отцом девушки из-за бедности. Постановка Кеслер поднимает вопрос – что важно в современном мире погони за наживой? Есть в нем место любви? Премьера «Домового» состоялась в 1943 году в Театре Ванемуйне, за дирижерским пультом стоял сам композитор. Хореографом-постановщиком спектакля была Айда Урбел. Через год состоялась премьера в Национальной опере Эстонии и стала последней постановкой Рахел Олбрей. Спектакль был показан всего несколько раз, так как театр сильно пострадал от бомбардировки 9 марта 1944 года. В 1999 году «Домовой» был поставлен на сцене Национальной оперы Эстонии хореографом Май Мурдмаа. В партитуре Эдуард Тубин успешно соединил элементы народной музыки с современными звучаниями и симфоническим языком. По его словам, «Домовой» «полностью основан на народной музыке, и это делает его неисчерпаемой сокровищницей». В 1962 году Тубин создал оркестровую сюиту из музыки балета.


Продолжительность спектакля 2 часа
Спектакль идет с одним антрактом

Мировая премьера – 31 марта 1943 года, Театр Ванемуйне, Тарту, Эстония
Премьера постановки в Национальной опере Эстонии – 18 сентября 2015 года


Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)