Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

Бременские музыканты


музыкальная фантазия Геннадия Гладкова

Исполнители

Исполняют солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Премьера – 11 декабря 2016 года


Продолжительность спектакля 40 минут
Спектакль идет без антракта

Возрастная категория 0+

Авторы и постановщики

Музыка Геннадия Гладкова
Либретто Юрия Энтина и Василия Ливанова

Музыкальный руководитель – Лариса Гергиева
Режиссер – Александр Маскалин
Технолог по декорациям – Надежда Абрамова
Технолог по костюмам – Татьяна Ногинова
Художник по свету – Андрей Понизовский

Краткое содержание

Бродячие артисты Трубадур, Осел, Пес, Кот и Петух с песней направляются к королевскому замку, чтобы дать представление. Посмотреть на веселое действо собираются не только любопытные горожане, на балкон выходят даже Король с Принцессой. Во время выступления юноша и Принцесса встречаются взглядами и тут же влюбляются друг в друга. Под конец бременские музыканты выстраивают гимнастическую пирамиду, но она рушится, и вся компания падает прямо в окно королевского дворца. Стражники выгоняют незадачливых артистов.

Грустный Трубадур со своими спутниками покидает город, а Принцессе остается только горевать, сидя в замке. На лесной дороге друзьям попадается избушка, в которой пируют разбойники во главе с Атаманшей. Подслушав их песню, Трубадур понимает, что они собираются ограбить Короля. Чтобы помешать их планам, музыканты пугают разбойников, и те разбегаются.

Король в сопровождении своей стражи выходит на утреннюю прогулку. Артисты, переодетые разбойниками, нападают на королевских охранников, привязывают Короля к дереву и скрываются в избушке. Король готовится к самому худшему, но Трубадур и компания «спасают» монарха, и тот обещает отдать Принцессу в жены храброму юноше. Наутро после пышной и веселой королевской свадьбы верные друзья вместе с прекрасной Принцессой отправляются навстречу новым приключениям.


Геннадий Гладков (род. 1935) написал музыку ко многим кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам, ставшим – не в последнюю очередь из-за его музыки – чрезвычайно популярными. В их числе – фильмы «Джентльмены удачи», «Двенадцать стульев», «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Человек с бульвара Капуцинов», мультфильмы «Малыш и Карлсон», «Синяя птица», «Как львенок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «Тридцать восемь попугаев» и многие другие.
Мультфильм «Бременские музыканты» (1969) принес Геннадию Гладкову всесоюзную известность. Музыкальная фантазия на тему сказок братьев Гримм вскоре начала самостоятельную жизнь на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг почти 30 миллионов. Вскоре по мультфильму был поставлен одноименный мюзикл, и «Бременские музыканты» начали свое торжественное шествие по театрам всей России.
В этом году приключения находчивых бродячих артистов во главе с Трубадуром продолжатся в Мариинском театре в постановке Александра Маскалина. Работы этого режиссера в камерном Зале Прокофьева («Храбрый заяц», «Опера про кашку, кошку и молоко», «Великан» и другие) уже успели полюбиться публике.
«Ничего на свете лучше нету», «Говорят, мы бяки-буки», «Ох рано встает охрана» – эти знаменитые песни из «Бременских музыкантов» прозвучат в исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и наверняка найдут отклик и у юных зрителей, и у их родителей. Ольга Вокина


Бременские музыканты
в афише
31 марта 2024, 12:00
31 марта 2024, 15:00
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)