Санкт-Петербург, Зал Мусоргского

Диалог Киева и Петербурга


Первый вечер 69-го абонемента

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Mariinsky New Music Ensemble в составе:
Алексей Крашенинников (скрипка)
Олеся Крыжова (скрипка)
Вартан Гноро (альт)
Александр Пересыпкин (виолончель)
Андрей Телков (фортепиано, клавесин)
Андрей Безручко (кларнет)
Серафима Верхолат (саксофон)
Владимир Розанов (аккордеон)
Сергей Буранов (ударные)

Надежда Хаджева (меццо-сопрано)

Ведущий концерта – Даниил Шутко


В ПРОГРАММЕ:
Алексей Шмурак
«Крестражи» для скрипки и виолончели
«Земляничная соната» для скрипки и фортепиано

София Левковская
«Азбука глухонемых» для меццо-сопрано, клавесина и саксофона
«Собственное тело» для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано

Александр Щетинский
«Утраченная песнь» (Lost Song) для кларнета, ударных, аккордеона и виолончели
«Две песни странствующего философа» на стихи Григория Сковороды для меццо-сопрано и альта

Александр Радвилович
«Музыка для троих» для скрипки, кларнета и фортепиано
«Зеркала» (Spiegel) для кларнета и скрипки

О концерте

Мариинский театр открывает абонемент, в рамках которого солисты оркестра Мариинского театра – Mariinsky New Music Ensemble – будут знакомить слушателей с сочинениями новой музыки XX и XXI века. Первый концерт посвящен музыке современных композиторов Петербурга – Софии Левковской и Александра Радвиловича – и их киевских коллег Александра Щетинского и Алексея Шмурака. В каждой из композиций задействован уникальный, каждый раз заново создаваемый камерный состав, где исчезают привычные границы возможностей инструментов.
Комментарии к программе концерта даст преподаватель Санкт-Петербургской консерватории музыковед Даниил Шутко.

Об исполнителях

Mariinsky New Music Ensemble создан в 2015 году силами группы музыкантов из оркестра Мариинского театра благодаря поддержке В.А. Гергиева. В составе ансамбля – не только инструменталисты, но и профессиональные композиторы (Алексей Крашенинников, Алексей Позин, Вартан Гноро), совмещающие работу в оркестре с сочинением музыки. Идейный вдохновитель ансамбля, Алексей Крашенинников (скрипка) – лауреат I премии VI Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова (2012) и член Союза композиторов Санкт-Петербурга с 2013 года.

Своей целью ансамбль ставит популяризацию современной музыки в Мариинском театре и за его пределами, а также освоение нового музыкального языка XX и XXI века и новых техник игры на музыкальных инструментах. В  число исполняемых произведений войдут сочинения не только петербургских авторов, но и наиболее интересных и определяющих новые тенденции в современной музыке композиторов, живущих и работающих в России и за рубежом.

Созданный меньше года назад, ансамбль уже осуществил несколько концертов в камерных залах Мариинского театра, с большим успехом исполнив сочинения таких композиторов как Джордж Крам, Лучано Берио, Рене Стаар, а также молодых петербургских авторов – Антона Танонова, Мехди Хоссейни, Настасьи Хрущёвой, Юрия Акбалькана, Артура Зобнина, Артура Вабеля, Михаила Крутика и др. Ансамбль открыт для сотрудничества с композиторами и фестивалями современной музыки, уже сейчас запланирован концерт в рамках фестиваля «Звуковые пути» в ноябре 2016.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход