Санкт-Петербург, Мариинский-2

Восковые крылья. Бессонница. Маленькая смерть. Шесть танцев


В рамках проекта «Фестиваль "Золотая Маска" в Санкт-Петербурге»
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко

Одноактные балеты

Постановка, хореография и сценография – Иржи Килиан  


Танец – искусство, которое без труда преодолевает границы государств, языковых барьеров и менталитета. А потому нет ничего удивительного в том, что чешский хореограф Иржи Килиан большую часть своей жизни проработал в Нидерландском театре танца (NDT) и навсегда изменил представление о том, каким может быть балет в 20 веке. Российский театр познакомился с его творчеством не так давно. Первую постановку, разрешенную к переносу на отечественную сцену, осуществил Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.
«Вечер одноактных балетов Иржи Килиана» – это настоящая шкатулка с драгоценностями. Балеты «Маленькая смерть» и «Шесть танцев» можно было бы назвать сном на музыку Моцарта. Век пудры здесь воплотился буквально: на танцовщиках надеты парики, от которых взлетает мучное облако при одном прикосновении, а у женщин выбелены лица и волосы взбиты, как у кухарок. Здесь царит атмосфера тотального флирта и неизбежного адюльтера.
Совсем другие «Бессонница» и «Восковые крылья» – таинственные и сосредоточенно серьезные. Здесь все пугает и манит своей недосказанностью. Эти балеты погружают зрителей в мир грез, страхов и желаний.


Продолжительность 2 часа 30 минут

Вечер одноактных балетов проходит в рамках проекта «Фестиваль "Золотая Маска" в Санкт-Петербурге»

Возрастная категория 12+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)