Санкт-Петербург, Концертный зал

Рода Скотт

вечер органной музыки

В рамках IV Международного рождественского фестиваля «Европейское Рождество»

В программе:
Популярные рождественские мелодии в джазовой обработке

Орган сравнительно редко используется для исполнения джазовой музыки, поскольку ее адаптация для этого инструмента требует особого мастерства, и далеко не каждый джазовый музыкант покорил этого короля инструментов. Среди таких мастеров можно назвать Фэтса Уоллера, Билла Доггетта, «Дикого» Билла Дэвиса, Лу Беннета, Джимми МакГриффа и, конечно, Роду Скотт. С изяществом и воздушной легкостью она исполняет на органе, как типичные джазовые темы, так и церковную, и классическую музыку в джазовых аранжировках.

Рода Скотт родилась в США. Старшая дочь в семье странствующего проповедника, она выросла в атмосфере негритянских церковных общин и постоянных переездов с места на место. С восьми лет пела спиричуэлы и госпелы на богослужениях. Уже тогда открылось ее музыкальное призвание. Все отмечали ее вокальные данные и редкое чутье как инструменталиста. Она поступила в известную Манхетенскую школу музыки в Нью-Йорке, которую закончила с отличием. Дебютировала в составе оркестра Каунта Бейси в Гарлеме, и сразу была принята в круг мэтров. Вскоре Рода Скотт переехала во Францию, где продолжила учебу, изучая контрапункт и гармонию у знаменитого педагога Нади Буланже.

Обладая разносторонним музыкальным талантом, Роды Скотт одинаково виртуозно исполняет классическую, джазовую и блюзовую музыку. Одаренная исключительной музыкальной памятью, она знает наизусть более тысячи музыкальных произведений, а также много сочиняет сама. Кроме того, органистка никогда не составляет заранее программу своих выступления, а всегда играет, ориентируясь на вдохновение, атмосферу места и момента, а также на реакцию публики.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход