Санкт-Петербург, Концертный зал

Ферруччо Фурланетто (бас) и Игорь Четуев (фортепиано)


В программе:
Франц Шуберт. Вокальный цикл «Зимний путь»


Биография Ферруччо Фурланетто
Биография Игоря Четуева

Зимой 1827 года Шуберт начал работу над своим последним вокальным циклом Winterreise («Зимний путь»). Цикл создан на стихи Вильгельма Мюллера, немецкого поэта-романтика, рано ушедшего из жизни, как и сам Шуберт.
Композитор натолкнулся в одном из поэтических альманахов на первые двенадцать стихотворений «Зимнего пути». Они произвели на Шуберта сильнейшее впечатление, и он немедля переложил их на музыку. Чуть позднее, летом 1827 года, композитор обнаружил оставшиеся стихи. В итоге из-под пера Шуберта вышел цикл из двадцати четырёх песен.
В отличие от «Прекрасной мельничихи» – предыдущего песенного цикла, в «Зимнем пути» отсутствует сюжетная линия в прямом смысле слова. Стихи Мюллера – и вслед за ними музыка Шуберта – передают переживания героя, его мысли о прошлом, его одиночество.
Впервые цикл был исполнен самим Шубертом в кругу друзей. Публично первые десять песен цикла прозвучали в Вене в январе 1828 года, уже после смерти композитора.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход