Санкт-Петербург, Концертный зал

Музыка четырех стран


Первый концерт 11-го абонемента
В программе произведения Гайдна, Россини, Грига, Рахманинова

Дирижер – Гавриэль Гейне

Одна старинная поговорка гласит, что на испанском языке следует говорить с Богом, на французском – с дамой, на немецком – с врагом, а на итальянском – с другом. Не секрет, что у музыки также есть свой язык, своя национальность, и даже своя география, ведь ее пишут люди. Наверное поэтому французскую музыку чаще всего отличает галантность, итальянскую – легкость, солнечность и юмор, немецкую – глубина и масштабность замысла, а музыка скандинавских стран легко узнается благодаря особому северному колориту гармоний и широте дыхания мелодий.
У поговорки есть продолжение, в котором сказано, что русский язык объединил в себе поэтичность испанского, певучесть итальянского, звонкость немецкого и изысканность французского. Не удивительно, что русские композиторы подарили миру столько музыкальных шедевров. А некоторые из них, даже будучи вдали от своей родины, сохранили широту русской души и умение писать музыку по-русски.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход