Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Павла Райкеруса (фортепиано)


 Павел Райкерус   В программе произведения Фредерика Шопена и Ференца Листа

Павел Райкерус родился в 1982 году в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс заслуженного артиста России профессора А. Сандлера). В 2000 году одержал победу на Международном конкурсе юных пианистов им. С. С. Прокофьева. В этом же году стал лауреатом премии Европейского культурного фонда "Pro Europe" (Дания), а в 2001-ом – обладателем первой премии Международного конкурса пианистов им. К. Шимановского (Польша). В 2003 году Павел Райкерус вновь среди победителей Международного конкурса пианистов им. А. Г. Рубинштейна (Германия). В 2004-2005 гг. Павел Райкерус назван лауреатом конкурса профессионального мастерства "Музы Санкт-Петербурга". Он также является обладателем именного гранта губернатора Санкт-Петербурга. Молодой пианист был назван в числе 11-ти лучших студентов вузов Санкт-Петербурга (журнал "Афиша", 2004). В 2007 году Павел Райкерус стал одним из победителей Международного конкурса пианистов им. И. Я. Падеревского (Польша).
Павел Райкерус стажировался в Высшей школе музыки им. Вебера в Дрездене (класс профессора А. Ценципера), принимал участие в международных мастер-классах в Германии, Голландии, России, занимался со многими известными музыкантами и профессорами, среди которых – К. Кеммерлинг, П. Палечный, Л. Наумов, М. Воскресенский, С. Доренский, Х. Ляйграф, П. Фейхтвангер, Б. Берман и другие.
В 1998 году на Санкт-Петербургском телевидении был снят телефильм о юном музыканте "И я выхожу из пространства…", а в 2003 и 2005 гг. немецкий телевизионный канал Deutsche Welle выпустил еще два телефильма. Один из них транслировался на канале "Euro News" в разделе "Культура". Павел Райкерус имеет записи на CD, на Петербургском радио, на радио "Россия".
Концертный репертуар Павла Райкеруса включает сочинения самых разных стилей и направлений, от Баха до композиторов наших дней.
Павел Райкерус является первым исполнителем произведений современных молодых композиторов России (Москва, Казань) и Италии.
Он регулярно выступает в лучших залах Санкт-Петербурга и Москвы: в Большом и Малом залах филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Большом зале государственной академической капеллы им. М. И. Глинки, зале им. А. К. Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории, Большом и Малом залах Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Концертном зале им. П. И. Чайковского Московской государственной филармонии, Концертном зале Российского фонда культуры. Пианист активно концертирует в городах России и выступает в лучших залах США и Европы: Концертном зале Louisiana (Копенгаген), Concertgebouw (Амстердам), Musikhalle (Гамбург), Semperoper (Дрезден), Концертный зал Frauenkirche (Дрезден), Konzerthaus (Берлин).
Павел Райкерус выступал с оркестром Московской филармонии, симфоническим оркестром капеллы Санкт-Петербурга, симфоническим оркестром им. А. Г. Рубинштейна (Польша), Российской национальной молодежной филармонией и др.
Большое внимание пианист уделяет камерному музицированию в различных составах, выступая с такими мастерами, как В. Третьяков, С. Ролдугин и многими другими известными музыкантами.
Он сотрудничает с такими дирижерами, как В. Синайский, В. Чернушенко, А. Чернушенко, В. Понькин, А. Сладковский, Хобарт Эрл и др.
Павел Райкерус принимал участие в крупных российских и зарубежных международных фестивалях: "Площадь искусств", "Шостакович сквозь века", "Московская осень", "Молодежные академии России", "Международная неделя консерваторий", "Новый серебряный век"," Drei Klang","Les Perelinages – F. Liszt Kunstfest Weimar", "Schubertiaden","Young Euro Classic" и др. Является участником целевых государственных программ поддержки молодых исполнителей и композиторов "Взгляд в будущее" и "Музыкальная элита будущего", в рамках которых Павел наряду с сольными выступлениями сотрудничает с творческими представителями смежных искусств – художниками, писателями и др. Пианист выступал также в рамках официальной программы Правительства Санкт-Петербурга "Презентация Санкт-Петербурга в Вене".
В июне 2006 года по специальному приглашению Кеннеди-центра США Павел Райкерус был единственным представителем музыкальных вузов России на 45-м ежегодном Международном Саммите достижений в Лос-Анджелесе (США).
В настоящее время Павел Райкерус является аспирантом Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, ведет класс специального фортепиано в средней специальной музыкальной школе Санкт-Петербургской консерватории. Некоторые из его учеников уже отмечены наградами и имеют звания лауреатов международных юношеских конкурсов.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход