Санкт-Петербург, Концертный зал

Духовые и ударные


II фестиваль "Брасс-вечера в Мариинском"

I отделение
Ансамбль ударных инструментов Мариинского театра

II отделение
Петр Чайковский.
Интродукция к опере "Пиковая дама"
Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта"
Фантазия на тему рококо
Брасс-ансамбль Мариинского театра

Брасс-ансамбль Мариинского театра

Брасс-ансамбль Мариинского театра – организован осенью 2007 года, но ансамбль уже успел блестяще зарекомендовать себя в России и за рубежом. Музыкантам рукоплескали в Токио и Вене, городах Швейцарии и Испании, где коллектив выступал в рамках крупных гастролей симфонического оркестра Мариинского театра. Сейчас ансамбль, включающий тринадцать музыкантов оркестра театра, имеет в своем репертуаре переложения для брасса самого разнообразного мирового репертуара – от «Картинок с выставки» М. Мусоргского и «Половецких плясок» А. Бородина до Пятой Симфонии Бетховена. На нынешнем фестивале коллектив представит произведения Баха, Генделя и Чайковского.

Ансамбль "Percussion +"

Ансамбль «Percussion +» основан молодыми артистами группы ударных инструментов Мариинского театра. В репертуаре ансамбля оригинальные произведения русских и зарубежных композиторов и транскрипции, написанные участниками ансамбля. В названии ансамбля отразилось тесное сотрудничество коллектива с музыкантами-исполнителями других групп оркестра, молодыми певцами и композиторами.

«Концерт для скрипки и ударных инструментов» молодого Санкт-Петербургского композитора Алексея Крашенинникова был специально написан им для «Percussion +» и большим успехом впервые исполнен вместе с ансамблем.

В составе ансамбля почти все исполнители – лауреаты международных конкурсов. Яркие, творческие и беззаветно преданные своему делу музыканты на каждом выступлении доказывают, что, как метко подметил знаменитый венгерский дирижер и педагог Артур Никиш, «ударные – это сердце оркестра и от того, как оно бьется, зависит жизнь всего коллектива!»

Вице-президент Российской ассоциации исполнителей на ударных инструментах Ю. В. Алексеев

Состав участников ансамбля:
Заслуженый артист России Андрей Хотин
Лауреат международного конкурса Юрий Алексеев
Лауреат международного конкурса Арсений Шупляков
Лауреат международных конкурсов Евгений Жикалов
Лауреат международных конкурсов Татьяна Черёмухина
Лауреат международного конкурса Владислав Иванов
Юрий Мищенко
Михаил Песков (член-корреспондент колокольного общества России)
Андрей Козиев
Специальный гость – заслуженный артист России, концертмейстер группы ударных Большого театра России, профессор Московской консерватории Виктор Гришин

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход