Санкт-Петербург, Концертный зал

Сольный концерт Сергея Алексашкина


I отделение

II отделение

Георгий Свиридов.
Песни на стихи Роберта Бернса

1. Осень
2. Возвращение солдата
3. Джон Андерсон
4. Робин
5. Горский парень
6. Финдлей
7. «Всю землю тьмой заволокло...»
8. Прощай
9. Честная бедность

Романсы Петра Чайковского:
1. «Слеза дрожит...» (слова Алексея Толстого)
2. На сон грядущий (слова Николая Огарёва)
3. Примирение (слова Николая Щербины)
4. «Благословляю вас, леса...» (слова Алексея Толстого)
5. Серенада Дон Жуана (слова Алексея Толстого)

Романсы Сергея Рахманинова:
1. В молчаньи ночи тайной (слова Афанасия Фета)
2. «Как мне больно...» (слова Глафиры Галиной)
3. Вчера мы встретились (слова Якова Полонского)
4. Судьба (слова Алексея Апухтина)

Каватина Алеко из оперы Сергея Рахманинова «Алеко»

Партия фортепиано – дипломант международных конкурсов Анатолий Кузнецов

 

Народный артист, бас Мариинского театра Сергей Алексашкин – яркое и органичное сочетание в одной личности блестящих вокальных и артистических данных. В репертуаре артиста масса ведущих ролей в русских и зарубежных операх, сыгранных всегда необычайно убедительно и с высоким эмоциональным градусом. Диапазон сценических амплуа необычайно велик – от комического Лепорелло в «Дон Жуане» Моцарта до харизматично трагических фигур царя Бориса Годунова в одноименной опере М. П. Мусоргского и Ивана Сусанина в опере «Жизнь за царя» М. И. Глинки. Именно за эти две знаковые в русской опере роли Сергей Алексашкин дважды становился лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (в 2002 и 2004 гг.). Кроме оперы, Сергей Алексашкин с большим успехом выступает и в кантатно-ораториальных произведениях. Певец известен своими великолепными трактовками басовых партий в 13 и 14 симфониях Шостаковича, с которыми неоднократно выступал и записался на CD с великими дирижерами Джорджем Шолти и Элияху Инбалом. С труппой Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева Сергей Алексашкин неоднократно гастролировал во многих странах мира на ведущих оперных сценах. Певец также принимает участие в крупнейших и престижнейших мировых музыкальных фестивалях.
Эпитеты, которыми российская и зарубежная пресса награждает пение и игру Сергея Алексашкина обычно имеют превосходную степень. Мастерский вокал, подлинное благородство и высочайший интеллект певца мало кого из зрителей и слушателей могут оставить равнодушным.

 

  Сергей Алексашкин_фото ©Наташаи Разиной
   
   
   

 

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход