Санкт-Петербург, Концертный зал

Юрий Башмет и его камерный ансамбль "Солисты Москвы"


В программе:

 

И.-С. Бах. Бранденбургский концерт №3

Г.-Ф. Телеман. Концерт для альта (солист Юрий Башмет)

В.-А. Моцарт. Маленькая ночная серенада

 

М. Брух. «Кол Нидрей» (солист Юрий Башмет)

П. Чайковский. Серенада для струнных

 

Дирижер: Юрий Башмет

 

Генеральный партнер ансамбля:  
Партнер ансамбля:  
 Официальный партнер ансамбля:
  

 

Дебют ансамбля "Солисты Москвы" состоялся 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, и, через день, 21 мая – на сцене Парижского зала Playel во Франции.Тогда Юрий Башмет собрал для совместного творчества лучшх выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории тех лет.

Сегодня мировая пресса отмечает ансамбль как "один из лучших в мире в этом жанре" (израильская "Давар"). "Голосом своей страны" назвала ансамбль одна из итальянских газет. За плечами музыкантов уже большой, яркий и насыщенный творческий путь. Их искусству аплодировали ценители музыки в Европе, Америке, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Ансамбль с успехом выступал на сцене таких известных и престижных концертных залов как "Карнеги-холл" в Нью-Йорке и Большой зал Московской консерватории,"Концертгебау" в Амстердаме и "Сантори-холл" в Токио, Барбикен в Лондоне и Тиволи в Копенгагене, в Берлинской филармонии и в Веллингтоне (Новая Зеландия), Музыканты участвовали в таких престижных концертных сериях, как "Променад-концерты" в лондонском "Альберт-холле", Prestige de la Musik в парижском "Плейеле", Sony-Classical в Театре на Елисейских полях.

В качестве солистов с ансамблем выступали С. Рихтер (фортепиано), Г. Кремер (скрипка), М. Ростропович (виолончель), В. Третьяков (скрипка), М. Венгеров (скрипка), В. Репин (скрипка), С. Чанг (скрипка, США), Б. Хендрикс (сопрано, США), Дж. Галуэй (флейта, США), Н. Гутман (виолончель), Линн Хэррел (виолончель, США), Марио Брунелло (виолончель, Италия),Томас Квастхофф (бас,Германия) и многие другие.

В 1994 году "Солисты Москвы" совместно с Г. Кремером и С. Ростроповичем записали компакт-диск для фирмы EMI, а диск с записью произведений Д. Шостаковича и И. Брамса, выпущенный фирмой SONY CLASSICS был отмечен критиками журнала СТРАД как "лучшая запись года" и был номинирован на премию "Гремми".Ансамбль повторно попал в число номинантов "GRAMMY" в 2006 году за диск с записью камерных симфоний Дм. Шостаковича, Г. Свиридова и М. Вайнберга ,а в 2007 году был удостоен этой престижной премии за запись музыки И. Стравинского и С. Прокофьева.

Ансамбль неоднократно принимал участие в самых престижных для каждого музыканта фестивалях, таких как фестиваль им. Ростроповича в Эвиане (Франция), музыкальный фестиваль в Монтрё (Швейцария), Сиднейский музыкальный фестиваль, Музыкальный фестиваль в городе Бат (Англия), "Променад-концерты" в лондонском "Альберт-холле", "Prestige de la Musik" в парижском "Плейеле", "Музыкальные недели в городе Тур" (Франция), фестиваль "Декабрьские вечера" в Москве и др.

За 16 лет музыкантами сыграно более 1200 концертов. Это около 2300 часов музыки.

В самолётах и поездах они провели свыше 4350 часов, преодолев расстояние в 1 360 000 км, что равносильно 34 путешествиям вокруг Земли по экватору.

Горячими аплодисментами встречали слушатели более чем 40 стран мира на 5 континентах выступления камерного ансамбля "Солисты Москвы". Свыше 200 шедевров мировой классики и редко исполняемых произведений композиторов прошлого и настоящего входят в его репертуар. Программы "Солистов Москвы" отличаются яркостью, разнообразием и интересными премьерами.

Коллектив регулярно принимает участие в различных телевизионных программах в России и за рубежом. Его концерты неоднократно транслировались или записывались ведущими радиостанциями мира, такими как Би-Би-Си, Баварским Радио, Радио Франс, японской корпорацией NHK.

 

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход