XXX МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗВЕЗДЫ БЕЛЫХ НОЧЕЙ»

С 24 мая по 17 июля в Санкт-Петербурге уже в тридцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Валерий Гергиев.

24
мая
вторник
Мариинский театр
19:00
Открытие XXX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»
балет Мариуса Петипа и Льва Иванова на музыку Петра Чайковского

В главных партиях: Виктория Терёшкина, Кимин Ким

Концертный зал
19:00
Открытие XXX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»

Солисты: Наталья Павлова (сопрано), Равиль Ислямов (скрипка)
Дирижер – Гурген Петросян

25
мая
среда
Мариинский театр
19:00
балет Мариуса Петипа и Льва Иванова на музыку Петра Чайковского

В главных партиях: Надежда Батоева, Филипп Стёпин

Мариинский-2
19:00
Открытие XXX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»
опера Сергея Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского

В главных партиях: Владислав Куприянов, Анна Денисова, Евгений Акимов, Светлана Карпова, Екатерина Сергеева, Александр Михайлов, Глеб Перязев
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
12:00

театрализованный концерт для детей
Чтица – Евгения Свиридова

Концертный зал
19:00

В программе: Куперен, Бах, Холлинз, Сен-Санс, Ройбке

27
мая
пятница
Мариинский театр
19:00
опера Петра Чайковского в постановке Юрия Темирканова

В главных партиях: Владислав Куприянов, Евгения Муравьёва, Сергей Скороходов, Екатерина Сергеева, Михаил Петренко

Мариинский-2
19:00
балет Мариуса Петипа, Петра Гусева на музыку Адольфа Адана

В главных партиях: Анастасия Лукина, Александра Хитеева, Константин Зверев, Евгений Коновалов

28
мая
суббота
Мариинский театр
19:00
опера Джузеппе Верди в постановке Алексея Степанюка

В главных партиях: Татьяна Сержан, Анна Кикнадзе, Олег Видеман, Ариунбаатар Ганбаатар, Юрий Воробьёв, Владимир Феляуэр

Мариинский-2
12:00
Мариинский-2
20:00
балет Мариуса Петипа, Петра Гусева на музыку Адольфа Адана

В главных партиях: Елена Евсеева, Мария Ширинкина, Тимур Аскеров, Владимир Шкляров

Концертный зал
12:00
Концертный зал
19:00

В программе: Франк, Глазунов, Метнер, Бетховен

29
мая
воскресенье
Мариинский театр
12:00
Мариинский театр
19:00
балет Мариуса Петипа на музыку Александра Глазунова

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Никита Корнеев, Константин Зверев

Концертный зал
17:00

Андрей Мерзликин (чтец), Екатерина Сергеева (меццо-сопрано), Игорь Шумаев (баритон), Василий Степанов (виолончель)
Калининградский областной оркестр русских народных инструментов
Дирижер – Антон Жуков

30
мая
понедельник
Мариинский-2
19:00
балет Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина

В главных партиях: Алексей Тимофеев, Екатерина Осмолкина, Ярослав Байбордин

Концертный зал
20:00
опера Родиона Щедрина

В главных партиях: Олег Сычёв, Андрей Попов, Екатерина Сергеева
Дирижер – Валерий Гергиев

31
мая
вторник
1
июня
среда
Мариинский театр
19:00
балет Мариуса Петипа на музыку Александра Глазунова

В главных партиях: Мария Ширинкина, Тимур Аскеров, Александр Сергеев

Мариинский-2
18:00
Концертный зал
19:00
Ко Дню защиты детей
опера Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Ольга Пудова, Юлия Сулейманова, Игорь Барбаков, Аскар Абдразаков

2
июня
четверг
Мариинский-2
19:00
балет Мариуса Петипа, Петра Гусева на музыку Адольфа Адана

В главных партиях: Мария Буланова, Екатерина Осмолкина, Роман Беляков, Филипп Стёпин

Концертный зал
19:00
опера Клода Дебюсси

В главных партиях: Анна Денисова, Егор Чубаков

3
июня
пятница
Мариинский театр
20:00
Мариинский-2
19:00
балет Ильи Живого на музыку Антонио Вивальди – Макса Рихтера

В главных партиях: Елена Евсеева, Максим Зюзин

4
июня
суббота
Мариинский театр
19:00
балет Мариуса Петипа на музыку Александра Глазунова

В главных партиях: Оксана Скорик, Андрей Ермаков, Данила Корсунцев

Мариинский-2
20:00
Концертный зал
12:00
Концертный зал
14:00
опера Рихарда Вагнера в постановке Вячеслава Стародубцева

В главных партиях: Михаил Векуа, Наталья Мурадымова, Татьяна Павловская, Павел Янковский
Дирижер – Валерий Гергиев

5
июня
воскресенье
Мариинский театр
19:00
балет Александра Горского на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Рената Шакирова, Кимин Ким

Мариинский-2
18:00
Концертный зал
15:00
балет Владимира Варнавы на музыку Мориса Равеля

Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Кристиан Кнапп

Зал Рахманинова
19:00

Андрей Тян, Анастасия Глаголева (скрипка), Владимир Юнович (виолончель), Захар Кацман (валторна), Марианна Домникова (фортепиано)

6
июня
понедельник
Мариинский театр
19:00
балет Александра Горского на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Надежда Батоева, Филипп Стёпин

7
июня
вторник
Мариинский-2
19:00
опера Петра Чайковского в постановке Алексея Степанюка

В главных партиях: Михаил Векуа, Татьяна Павловская, Екатерина Крапивина, Ольга Бородина, Павел Янковский, Ариунбаатар Ганбаатар
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00
8
июня
среда
Мариинский театр
19:00
Концертный зал
19:00
Зал Рахманинова
19:00

В программе: Чайковский, Рахманинов, Метнер, Равель

9
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:30
К 350-летию со дня рождения Петра I
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Ростислава Захарова на музыку Рейнгольда Глиэра

В главных партиях: Владимир Шкляров, Рената Шакирова

10
июня
пятница
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:00
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Ростислава Захарова на музыку Рейнгольда Глиэра

В главных партиях: Константин Зверев, Елена Евсеева

Концертный зал
19:00
В рамках дней культуры Республики Узбекистан в России
11
июня
суббота
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:00
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Ростислава Захарова на музыку Рейнгольда Глиэра

В главных партиях: Евгений Коновалов, Анастасия Лукина

12
июня
воскресенье
Мариинский театр
19:00
балет Анжелена Прельжокажа на музыку Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Надежда Батоева, Константин Зверев

Мариинский-2
17:00
Мариинский-2
20:00

В программе: Рахманинов, Римский-Корсаков, Стравинский, Прокофьев

Мариинский-2
20:00
Концертный зал
12:00

театрализованный концерт для детей
Чтецы: Ирина Соколова, Александр Муравицкий

Концертный зал
19:00
опера Николая Римского-Корсакова

В главных партиях: Михаил Колелишвили, Игорь Барбаков, Ирина Шишкова, Екатерина Латышева

Зал Рахманинова
13:30

Участники концерта – дети артистов Мариинского театра

Зал Рахманинова
17:00

Исполнители: Анна Цирулиева, Наталия Полевая (скрипка), Людмила Кетова (альт), Владимир Юнович (виолончель), Николай Мохов (флейта), Андрей Безручко (кларнет), Софья Кипрская (арфа)

13
июня
понедельник
Мариинский театр
12:00
Мариинский театр
19:30
балет Анжелена Прельжокажа на музыку Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Екатерина Кондаурова, Роман Беляков

Мариинский-2
18:00
опера Рихарда Вагнера

В главных партиях: Михаил Векуа, Татьяна Павловская, Анастасия Бибичева, Михаил Петренко, Эдем Умеров
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
12:00
опера Леонида Клиничева (для детей от 6 лет)
Концертный зал
19:00
опера Джоаккино Россини

В главных партиях: Дарья Росицкая, Денис Закиров

Зал Рахманинова
15:00
14
июня
вторник
Концертный зал
20:00
Перенос концерта с 10 мая, 10 декабря 2020 года и 30 апреля, 26 сентября 2021 года, 21 мая 2022 года

Партия фортепиано – Ирина Соболева

Зал Рахманинова
19:00

Андрей Новодран (скрипка), Захар Кацман (валторна), Олег Вайнштейн (фортепиано)

15
июня
среда
Мариинский театр
19:00
балет Леонида Лавровского на музыку Сергея Прокофьева

В главных партиях: Мария Ширинкина, Владимир Шкляров, Александр Сергеев, Данила Корсунцев

Мариинский-2
19:00
16
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
балет Леонида Лавровского на музыку Сергея Прокофьева

В главных партиях: Надежда Батоева, Кимин Ким

Мариинский-2
20:00
17
июня
пятница
Мариинский театр
20:00
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского
балеты Михаила Фокина на музыку Игоря Стравинского

В главных партиях: Александр Сергеев, Мария Ширинкина, Мария Буланова, Александр Романчиков

Мариинский-2
19:00
опера Джузеппе Верди

В главных партиях: Владислав Сулимский, Ольга Пудова, Сергей Скороходов

Концертный зал
17:30
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского
Зал Рахманинова
19:00
Концерт перенесен на 1 июля 2022 года
18
июня
суббота
Мариинский театр
20:00
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского
балеты на музыку Игоря Стравинского

В главных партиях: Татьяна Ткаченко, Иван Оскорбин, Александра Иосифиди

Концертный зал
15:00
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского

Солист – Павел Милюков (скрипка)
Дирижер – Валерий Гергиев

19
июня
воскресенье
Мариинский театр
20:00
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского
балеты на музыку Игоря Стравинского

В главных партиях: Александра Иосифиди, Никита Вронских, Татьяна Ткаченко
Дирижер – Валерий Гергиев

Мариинский-2
13:00
Мариинский-2
18:00
Концертный зал
15:00
К 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского

Учитель. Ученик
Солист – Павел Милюков (скрипка)
Дирижер – Валерий Гергиев

20
июня
понедельник
Мариинский-2
19:30
опера Джакомо Пуччини

В главных партиях: Хибла Герзмава, Сергей Скороходов, Владислав Сулимский
Дирижер – Валерий Гергиев

22
июня
среда
23
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:00
балет Джорджа Баланчина на музыку Форе, Стравинского, Чайковского

При участии Анастасии Колеговой, Надежды Батоевой, Филиппа Стёпина, Оксаны Скорик, Андрея Ермакова

24
июня
пятница
Мариинский-2
19:00
балет Джорджа Баланчина на музыку Форе, Стравинского, Чайковского

При участии Ренаты Шакировой, Кимина Кима, Марии Ильюшкиной, Тимура Аскерова

Концертный зал
19:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»

В программе: Шостакович, Щедрин, Бородин, Бизе

Зал Прокофьева
11:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
Зал Прокофьева
15:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
Зал Рахманинова
19:00
25
июня
суббота
Мариинский театр
19:00
балет Ростислава Захарова на музыку Бориса Асафьева

В главных партиях: Александра Хитеева, Никита Корнеев, Данила Корсунцев, Мария Буланова

Мариинский-2
19:00
Концертный зал
11:30
опера Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Александра Петрова

В главных партиях: Ярослав Петряник, Карина Чепурнова, Анастасия Калагина, Евгений Уланов

Концертный зал
20:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
Зал Прокофьева
11:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
Зал Прокофьева
15:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
26
июня
воскресенье
Мариинский театр
15:00
комедия с музыкой Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Ольга Пудова, Лариса Юдина, Дмитрий Воропаев

Мариинский театр
19:30
балет Ростислава Захарова на музыку Бориса Асафьева

В главных партиях: Екатерина Осмолкина, Константин Зверев, Александр Романчиков, Оксана Скорик

Мариинский-2
13:00
Мариинский-2
19:30
Концертный зал
11:30
опера Вольфганга Амадея Моцарта в постановке Александра Петрова

В главных партиях: Вадим Кравец, Кира Логинова, Екатерина Соловьёва, Сергей Романов

Концертный зал
20:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»

Солисты и Духовой оркестр Мариинского театра
Дирижер – Григорий Велько

27
июня
понедельник
Мариинский театр
19:30
балет Августа Бурнонвиля на музыку Хермана Левенскьольда

В главных партиях: Анастасия Лукина, Алексей Тимофеев

Концертный зал
19:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
К 100-летию народного артиста России Юрия Большиянова

Лауреаты Международного конкурса имени П. И. Чайковского Жасулан Абдыкалыков (труба), Алексей Лобиков (тромбон), Захар Кацман (валторна), Федор Шагов (туба)

Зал Прокофьева
12:00
I Международный музыкальный фестиваль «Брасс белых ночей»
28
июня
вторник
Мариинский-2
20:00
опера Рихарда Вагнера, первая часть тетралогии «Кольцо нибелунга»

В главных партиях: Роман Бурденко, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Анна Кикнадзе, Злата Булычёва, Михаил Векуа, Андрей Попов, Вадим Кравец
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00

Фестиваль «Брасс белых ночей» принимает лауреатов Конкурса им. С. В. Рахманинова

29
июня
среда
Мариинский театр
19:00
Концертный зал
19:00
К 100-летию заслуженного артиста РСФСР Вениамина Марголина

Солист – Тимур Мартынов (труба)
Дирижер – Валерий Гергиев

30
июня
четверг
Мариинский театр
19:00
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Петипа на музыку Дельдевеза, Минкуса, Дриго

В главных партиях: Надежда Батоева, Андрей Ермаков

Мариинский-2
18:00
опера Рихарда Вагнера, вторая часть тетралогии «Кольцо нибелунга»

В главных партиях: Михаил Векуа, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Татьяна Павловская, Анжелика Минасова, Анна Кикнадзе
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00

кантата Карла Орфа
Солисты: Ольга Трифонова (сопрано), Станислав Леонтьев (тенор), Владислав Куприянов (баритон)

1
июля
пятница
Мариинский театр
19:00
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Петипа на музыку Дельдевеза, Минкуса, Дриго

В главных партиях: Надежда Батоева, Кимин Ким

Концертный зал
20:00

Солист – Абисал Гергиев (фортепиано)
Дирижер – Валерий Гергиев

Зал Рахманинова
19:00
Перенос концерта с 17 июня 2022 года
2
июля
суббота
Мариинский театр
19:30
балет Юрия Смекалова с использованием хореографии Петипа на музыку Дельдевеза, Минкуса, Дриго

В главных партиях: Рената Шакирова, Тимур Аскеров

Мариинский-2
17:00
опера Рихарда Вагнера, третья часть тетралогии «Кольцо нибелунга»

В главных партиях: Михаил Векуа, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Татьяна Павловская, Злата Булычёва, Андрей Попов, Ярослав Петряник
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00
опера Вольфганга Амадея Моцарта

В главных партиях: Лариса Юдина, Оксана Шилова, Игорь Барбаков, Михаил Колелишвили

3
июля
воскресенье
Мариинский театр
12:00
Мариинский театр
19:30
балет Августа Бурнонвиля на музыку Хермана Левенскьольда

В главных партиях: Елена Евсеева, Филипп Стёпин

Мариинский-2
17:00
опера Рихарда Вагнера, четвертая часть тетралогии «Кольцо нибелунга»

В главных партиях: Михаил Векуа, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Анна Маркарова, Екатерина Шиманович, Эдем Умеров, Елена Витман
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
12:00
опера Леонида Клиничева (для детей от 6 лет)
Концертный зал
19:00
опера Джоаккино Россини

В главных партиях: Цветана Омельчук, Клим Тихонов

4
июля
понедельник
Мариинский театр
19:00
балет Коралли, Перро, Петипа на музыку Адольфа Адана

В главных партиях: Мария Ширинкина, Никита Корнеев

Зал Рахманинова
19:00
5
июля
вторник
Мариинский-2
19:00
Спектакль посвящается памяти Мариса Янсонса
опера Джакомо Пуччини

В главных партиях: Мария Баянкина, Ахмед Агади
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00
опера Джузеппе Верди в постановке Даниэле Финци Паски

В главных партиях: Екатерина Шиманович, Надежда Сердюк, Олег Видеман, Эдем Умеров

6
июля
среда
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:30
балет Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина

В главных партиях: Екатерина Кондаурова, Ислом Баймурадов, Андрей Ермаков

Концертный зал
19:00
опера Николая Римского-Корсакова

В главных партиях: Андрей Серов, Игорь Барбаков, Юлия Маточкина, Екатерина Латышева

7
июля
четверг
Мариинский театр
19:30
Мариинский-2
19:00
балет Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина

В главных партиях: Алина Сомова, Иван Оскорбин, Константин Зверев

Концертный зал
19:00
8
июля
пятница
Мариинский театр
19:00
балет Мариуса Петипа, Петра Гусева на музыку Адольфа Адана

В главных партиях: Мария Ильюшкина, Александра Хитеева, Роман Беляков, Филипп Стёпин

Мариинский-2
20:00
опера Дмитрия Шостаковича

В главных партиях: Август Амонов, Владимир Мороз, Эдем Умеров, Татьяна Кравцова, Борис Степанов

Концертный зал
19:30

В программе: Шостакович, Римский-Корсаков

9
июля
суббота
Мариинский театр
17:00
Мариинский-2
15:00
балет Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина

В главных партиях: Алексей Тимофеев, Анастасия Колегова, Ярослав Байбордин

Концертный зал
13:00
опера Рихарда Вагнера в постановке Вячеслава Стародубцева

В главных партиях: Михаил Векуа, Наталья Мурадымова, Татьяна Павловская, Павел Янковский
Дирижер – Валерий Гергиев

Концертный зал
19:00
опера Рихарда Вагнера в постановке Вячеслава Стародубцева

В главных партиях: Сергей Скороходов, Ирина Чурилова, Юлия Маточкина, Владислав Куприянов

10
июля
воскресенье
Мариинский театр
12:00
Мариинский театр
19:30
балет Александра Горского на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Надежда Батоева, Андрей Ермаков

Мариинский-2
20:00
11
июля
понедельник
Концертный зал
20:00

«Дон Паскуале» (I акт оперы, концертное исполнение), арии и дуэт из оперы «Любовный напиток»
Исполнители: Ольга Пудова, Айгуль Хисматуллина, Евгений Акимов, Николай Каменский, Ярослав Петряник, Клим Тихонов

13
июля
среда
Мариинский театр
19:00
балет Александра Горского на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Рената Шакирова, Кимин Ким

Концертный зал
19:00
опера Джоаккино Россини

В главных партиях: Дарья Росицкая, Денис Закиров

14
июля
четверг
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:30
ПРЕМЬЕРА
балет Александра Сергеева на музыку Бориса Тищенко

В главных партиях: Екатерина Кондаурова, Константин Зверев, Надежда Батоева, Алексей Тимофеев, Мария Ширинкина, Максим Зюзин

Концертный зал
20:00
15
июля
пятница
Мариинский театр
19:00
Мариинский-2
19:30
ПРЕМЬЕРА
балет Александра Сергеева на музыку Бориса Тищенко

В главных партиях: Александр Сергеев, Филипп Стёпин, Рената Шакирова, Алексей Тимофеев, Дарья Устюжанина, Ярослав Байбордин

16
июля
суббота
Мариинский театр
19:00
балет Александра Горского на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Елена Евсеева, Андрей Ермаков

Мариинский-2
12:00
ПРЕМЬЕРА
балет Александра Сергеева на музыку Бориса Тищенко

В главных партиях: Екатерина Кондаурова, Константин Зверев, Надежда Батоева, Алексей Тимофеев, Мария Ширинкина, Максим Зюзин

Мариинский-2
19:00
Концертный зал
19:00
опера Мечислава Вайнберга

В главных партиях: Николай Емцов, Наталья Павлова, Эвелина Агабалаева, Андрей Серов

17
июля
воскресенье
Мариинский театр
11:30
Мариинский театр
19:30
Закрытие XXX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»
балет Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса

В главных партиях: Алина Сомова, Надежда Батоева, Кимин Ким

Мариинский-2
19:30
Закрытие XXX Музыкального фестиваля «Звезды белых ночей»
Мариинский-2
19:30
Спектакль перенесен на 24 июля 2022 года
опера Камиля Сен-Санса

В главных партиях: Юлия Маточкина, Иван Гынгазов, Кирилл Жаровин, Юрий Власов, Юрий Воробьёв
Дирижер – Валерий Гергиев

Зал Рахманинова
18:30
опера Гаэтано Доницетти

В главных партиях: Мирослав Молчанов, Ярослав Петряник, Клим Тихонов, Антонина Весенина, Олег Балашов
Исполняется на итальянском языке

22
июля
пятница
Зал Рахманинова
20:00
опера Гаэтано Доницетти

В главных партиях: Яков Стрижак, Ефим Завальный, Денис Закиров, Оксана Шилова, Юрий Алексеев
Исполняется на русском языке



 При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход