26.09.2022

Гид по репертуару октября

ШЕКСПИР, ГЮГО, ТОЛСТОЙ, ДОСТОЕВСКИЙ И ГЁТЕ

Начало октября будет литературно насыщенным. Оперные версии великих литературных произведений всегда помогают по-иному взглянуть на всем знакомые сюжеты. Опера во многом почти как кино: вы следите за фабулой и персонажами, сопереживаете им, ищете пересечения с собственным восприятием книг.

В октябре Мариинский дает зрителю возможность погрузиться не только в шедевры на мифологические сюжеты, такие как «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Гибель богов» Вагнера и балет «Дафнис и Хлоя» Владимира Варнавы на музыку Мориса Равеля. Вы увидите и услышите «Анну Каренину», «Макбета», «Фауста» и «Идиота». Кроме того, в октябре вам доступно оперное прочтение скандальной драмы Виктора Гюго «Король забавляется» – «Риголетто» Джузеппе Верди.

А начнется октябрь с «Князя Игоря» – оперы, написанной на основе литературного памятника ХІІ века, со знаменитыми половецкими плясками и не менее знаменитой «Улетай на крыльях ветра». И в этот же день мы переносим вас в ХХ век, в апокалипсис по Блоку: не пропустите балет «Двенадцать»! Мы уже писали, что это авангард уровня Малевича. Вы должны увидеть это своими глазами.


СИЛА ДУХА, ЛЮБОВЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДРАМА

Среди оперных сюжетов очень много сюжетов политических: цари, короли, императоры, борьба за власть, придворные интриги… Но есть оперы, в которых все внимание направляется на развитие души и духа, на любовь, на преданность, где самоотверженность героев проявляется не на политической арене, а в личных отношениях. За такими персонажами и сюжетами удивительно наблюдать, узнавая порой себя самих.

В начале октября Мариинский покажет несколько постановок с психологическим акцентом. «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини – музыкальные драмы о женской психологии и силе женских чувств. «Жизель» – легендарный романтический балет на музыку Адольфа Адана. В балете «Раймонда» – средневековый сюжет о борьбе благородного рыцаря и восточного варвара за сердце принцессы; здесь геополитические распри уходят на второй план, уступая место любви. «Лючия ди Ламмермур» Доницетти – глубокая психологическая драма, а его же «Любовный напиток», по сути, история о том, как любовь спасает от войны (и этот сюжет композитор взял из собственной биографии).


С ДЕТЬМИ И СЕМЬЕЙ

В начале октября запланированы постановки, на которые можно прийти просто ради удовольствия, прекрасной музыки и вдохновения. Приходите всей семьей!

Фантастической красоты «Кармен-сюита», созданная в середине ХХ века специально для Майи Плисецкой и обернувшаяся для нее звездным часом, – да, история тоже о любви и страсти, мы все знаем этот сюжет и все равно идем пересматривать. Ради красоты балета, ради того, чтобы пережить эти впечатления еще раз!

«Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова поражает истинно театральной зрелищностью и буйством красок. Удивительная «Волшебная флейта» Моцарта – для всех возрастов и поколений, вдохновляющая универсальная сказка, покоряющая своей глубокой философской подоплекой. «Корсар», один из самых кинематографичных балетов Мариинского театра,  поражает с момента поднятия занавеса и до той минуты, когда весь зал встает с аплодисментами, в едином порыве крича «браво». Это история про пиратов: с кораблекрушением, похищениями, любовными страстями и коварными предательствами, восточный колорит ярких костюмов, экзотические характерные танцы и торжественная гармония классики.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход