24.06.2021

Ушла из жизни Ольга Николаевна Моисеева

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 93 году ушла из жизни балетмейстер-репетитор Мариинского театра, в прошлом балерина Театра им. С. М. Кирова, народная артистка СССР Ольга Николаевна Моисеева.
Прощание с Ольгой Николаевной пройдет во вторник, 29 июня: в 12.30 начнется отпевание в Смоленской церкви, похороны – на Смоленском кладбище.

Весь творческий путь Ольги Николаевны связан с Мариинским театром. Поступив в труппу после окончания Ленинградского хореографического училища в 1947 году, она не расставалась с родным театром до последних дней.

Ученица Агриппины Вагановой, на сцене Моисеева демонстрировала безупречную выучку в лучших традициях ленинградской школы. Она танцевала Жизель, Китри, Раймонду, Зарему в «Бахчисарайском фонтане». Ее Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», Никия в «Баядерке», фокинский «Лебедь», Мехменэ-Бану в «Легенде о любви» стали образцами выразительности танца и примерами до мелочей продуманных актерских интерпретаций роли. Ольга Моисеева создавала образы в спектаклях Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Константина Сергеева и для каждой героини искала свой ключ, свое пластическое лицо. Этого Ольга Николаевна всегда добивалась и от своих учениц, став репетитором в театре. Еще не закончив исполнительскую карьеру, она начала готовить партии с молодыми артистками. И впечатляющие результаты не заставили себя ждать. Галина Мезенцева, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе, Ирина Желонкина, Светлана Захарова, Татьяна Амосова, Олеся Новикова — многие замечательные балерины, украшавшие и украшающие сцену Кировского-Мариинского театра и лучшие сцены мира, добились признания под чутким руководством Ольги Николаевны. «Не повторяй, а ищи свое», — любила говорить Моисеева своим подопечным, и, наверное, поэтому они такие разные. Яркая звезда балерины и педагога Ольги Моисеевой помогла каждой из них раскрыть свою индивидуальность.
В памяти учениц Ольга Николаевна навсегда останется музыкальной, эмоциональной артисткой и чуткой, заботливой наставницей, болеющей за искусство, которому служила всю жизнь.

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выражают искренние соболезнования родным, близким и ученикам Ольги Николаевны.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход