07.06.2021

Ушла из жизни Римма Волкова

С прискорбием сообщаем, что в воскресенье вечером в автокатастрофе погибла Римма Степановна Волкова, народная артистка России, оперная певица и педагог, ведущая солистка Кировского театра в 1967–1993 годах. В августе прошлого года ей исполнилось 80 лет.
Прощание с Риммой Степановной пройдет 9 июня: в 13.00 начнется отпевание в Никольском соборе, в 15.45 – церемония прощания в Центральном зале крематория на Шафировском проспекте, 12.

Римма Волкова родилась в Ашхабаде. Детство, выпавшее на голодные военные и послевоенные годы, прошло в селе Белозерье Ульяновской области. После окончания музыкального училища в Ставрополе она поступила в Казанскую консерваторию в класс Елены Абросимовой. На четвертом курсе стала лауреатом Международного конкурса им. Вилла-Лобоса в Рио-де-Жанейро, и сразу после этого молодую певицу пригласили в стажерскую труппу Кировского (Мариинского) театра. В течение следующих 26 лет она исполняла на этой сцене ведущие партии лирико-колоратурного сопрано: Марфа в «Царской невесте», Царевна Лебедь в «Сказке о царе Салтане», Волхова в «Садко», Людмила в «Руслане и Людмиле», Антонида в «Иване Сусанине». Необычайно чистый, ровный во всех регистрах, теплый, красивого тембра голос Риммы Волковой звучал также в операх «Волшебная флейта», «Риголетто», «Травиата», «Лоэнгрин», «Севильский цирюльник», «Дон Паскуале» и многих других. Героини в ее интерпретации получали неземную хрупкость и чувственность. В 1970 году Ленинградское телевидение выпустило фильм «Поет Римма Волкова».

Римма Волкова была также великолепной исполнительницей камерного репертуара. Особая страница ее творческой биографии – возрождение русской музыки середины XVIII – начала XIX веков: музыки императорского двора и дворянской усадьбы. Она исполняла произведения Василия Пашкевича, Михаила Соколовского, Дмитрия Бортнянского и других композиторов.

Последние 20 лет Римма Степановна преподавала сольное пение в Музыкальной школе им. Римского-Корсакова на Думской улице. Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выражают искренние соболезнования родным, близким и ученикам Риммы Степановны. Скорбим вместе с вами.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход