26.03.2021

Дни Стравинского в Мариинском театре

Валерий Гергиев проведет Дни Стравинского в Санкт-Петербурге и Москве. Концерты и спектакли пройдут вокруг памятной даты: 6 апреля исполняется 50 лет со дня смерти композитора.

В воскресенье 4 апреля весь день на всех сценах Мариинского театра будет звучать только музыка Игоря Стравинского. Под управлением маэстро Гергиева будут исполнены опера-оратория «Царь Эдип» с участием Екатерины Семенчук и Александра Михайлова, а также Каприччио для фортепиано с оркестром (солист – Денис Мацуев). В роли рассказчика в «Царе Эдипе» выступит народный артист России Сергей Мигицко.

В афишу «Дней» вынесена вся сегодняшняя антология Стравинского в Мариинском театре. Зрители смогут побывать на балетах дягилевского периода: «Петрушка» и «Жар-птица» Михаила Фокина, «Весна священная» Вацлава Нижинского, «Свадебка» Брониславы Нижинской и «Аполлон» Джорджа Баланчина. На Новой сцене дают одноактные балеты современных хореографов: «Игра в карты» и «Пульчинелла» Ильи Живого, «Симфония в трех движениях» Раду Поклитару. В Концертном зале покажут инсценированную «Историю солдата», где в роли чтеца дебютирует солист балета и хореограф Александр Сергеев.

На один день, 5 апреля, фестиваль переместится в Москву: в зале «Зарядье» пройдут два вечерних концерта. Кульминацией событий в память о Стравинском станет концерт 6 апреля на Новой сцене Мариинского театра, где прозвучит «Симфония псалмов».

В Фойе Стравинского в новом здании Мариинского театра будет развернута экспозиция, воссоздающая кабинет Федора Игнатьевича – отца композитора и солиста императорской оперы (окна фойе как раз выходят на дом, где жила семья Стравинских). Перед началом балетов и вечерних концертов там будет звучать фортепианная музыка композитора в исполнении молодых пианистов – учеников, студентов и аспирантов Петра Лаула.

Полная афиша фестиваля с составами исполнителей – на сайте театра. Ценителям Стравинского театр предлагает сформировать абонемент на три и больше события: программа построена так, что можно успеть посмотреть сразу несколько спектаклей за один день.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход