04.10.2021

Мариинский театр приглашает на юбилейный концерт Анны Нетребко

5 октября на новой сцене Мариинского театра пройдет юбилейный концерт Анны Нетребко. Традиционно такие «домашние» бенефисы в Мариинском составляют из нескольких мини-спектаклей – избранных оперных сцен, в которых певца или певицу можно увидеть в лучших ролях разных лет.

Героине вечера предстоит перевоплотиться в легкомысленную кокетку Мюзетту в «Богеме» и насмешливую Адину в «Любовном напитке», трепетных Джильду из «Риголетто» и Леонору из «Трубадура». Открывает вечер сцена из первого действия «Адриенны Лекуврёр», где Анна Нетребко исполняет роль знаменитой артистки «Комеди Франсез» и поет арию о своей преданности театральной сцене.

В финале вечера петербургская публика впервые услышит певицу в «Пиковой даме». Сцена бала, где Анна Нетребко поет двух героинь – Лизу и Прилепу, символично соединяет ее моцартовское прошлое с настоящим и будущим драматическим репертуаром, ведь в партии Лизы солистке еще только предстоит дебютировать.

В концерте принимают участие ведущие солисты труппы: Владислав Сулимский (Риголетто, Златогор), Евгений Акимов (Герцог, Неморино), Алексей Марков (Мишонне, Марсель), Ирина Чурилова (Мими), Сергей Семишкур (Герман), Михаил Петренко (Спарафучиле); приглашенные солисты театра Франческо Пио Галассо (Морис Саксонский, Рудольф) и Магеррам Гусейнов (Дулькамара).

Готовили концерт оперные концертмейстеры Ирина Соболева и Елена Матусовская. В классе последней был выпестован талант певицы: с Еленой Матусовской Анна Нетребко занималась с начала своего поступления в труппу Мариинского театра. За дирижерским пультом – маэстро Гергиев, коллега и один из главных музыкальных учителей певицы. Начало концерта в 20.00.

К юбилею артистки в фойе новой сцены открыта выставка фотографий и костюмов из спектаклей, в которых Анна пела с 1994 года, когда она впервые вышла на сцену Мариинского театра в роли Сюзанны в «Свадьбе Фигаро».

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход