28.05.2020

Мариинский онлайн: музыка Чайковского и Шостаковича

28 и 29 мая на mariinsky.tv будет звучать музыка русских композиторов. 28 мая в исполнении Оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева – Пятая симфония Дмитрия Шостаковича и Второй фортепианный концерт Петра Чайковского, солировать в котором будет Денис Мацуев. 29 мая в эфире впервые будет представлена запись оперетты Шостаковича «Москва, Черемушки» в концертном исполнении. Начало онлайн-показов в 19.00 на mariinsky.tv, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Второй фортепианный концерт Чайковского, посвященный памяти великого пианиста, основателя Московской консерватории Николая Рубинштейна, считается менее удачным, чем Первый, однако представляющим широкие возможности для демонстрации виртуозного мастерства исполнителя. В Мариинском театре это эффектное произведение часто звучит именно в интерпретации Дениса Мацуева. В рамках онлайн-показа будет представлено совместное выступление пианиста и Оркестра Мариинского театра в 2015 году. Второе сочинение в программе трансляции 28 мая принадлежит к другой эпохе русской музыкальной классики. Пятая симфония была создана Шостаковичем в 1937 году, на пике сталинских репрессий и после травли композитора в советской прессе, отметившей начало борьбы с «формализмом». Дмитрий Дмитриевич говорил, что в этой симфонии хотел показать «как через ряд трагических конфликтов, большой внутренней борьбы утверждается оптимизм как мировоззрение».

Написанная спустя двадцать лет «оттепельная» оперетта Шостаковича «Москва, Черемушки» совсем другая по настроению. В ней композитор возвращается к некогда оставленному жанру и создает одно из самых светлых своих произведений. Оперетта о переезде молодых горожан из «коммуналок» в новенькие «хрущевки», которому сопутствовали смешные, трогательные, а подчас и полукриминальные коллизии, превратилась в спектакль-дивертисмент. «Здесь и лирика, и "каскад", и различные интермедии, и танцы, и даже целая балетная сценка. В музыкальном плане порой привлекаются пародийные элементы, цитирование популярных в недалеком прошлом мотивов, а также некоторых песен советских авторов»  – отмечал композитор. Либретто Владимира Масса и Михаила Червинского вместе с легкой, полной юмора, покоряюще веселой музыкой обеспечили успех произведения на сцене, а в 1962 году превратились в одноименный фильм. На записи 2015 года оперетта будет представлена в концертном исполнении. В главных партиях – солисты Академии молодых оперных певцов под руководством Ларисы Гергиевой: Денис Беганский (Бубенцов), Анна Бархатова (Маша), Роман Люлькин (Бабуров), Маргарита Иванова (Лидочка), Ярослав Петряник (Корецкий Борис), Дмитрий Колеушко (Глушков Сергей) и другие. Дирижер – Павел Петренко.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход