03.04.2020

«Золушка» на бис – «Русские сезоны» покажут спектакль Мариинского театра онлайн

Продолжая развивать направление интернет-трансляций, Мариинский театр присоединяется к новой онлайн платформе международного культурного проекта «Русские сезоны». 4 апреля в 20.00 по просьбам зрителей театр повторит показ балета Сергея Прокофьева «Золушка» с Дианой Вишнёвой, Владимиром Шкляровым и Екатериной Кондауровой в главных партиях и Валерием Гергиевым за дирижерским пультом. Трансляция будет доступна на mariinsky.tv и на платформе Stay home with Russian Seasons в течение суток.

Видеозапись балета «Золушка» в хореографии Алексея Ратманского проводилась в июне 2013 года, а в 2016-м она была выпущена на лейбле Mariinsky, получив великолепные отзывы в прессе и номинацию на престижную премию ICMA. В отличие от многих предшественников, ставивших этот балет, Ратманский предложил интерпретацию масштабной партитуры Прокофьева, а не сюжета известной сказки. Он поместил свою героиню во вневременную, но с приметами сегодняшнего дня среду, где чудеса вершат не прекрасные феи, а деловитая старушка-нищенка с сеткой апельсинов и свита задиристых панков. Глубину прокофьевского шедевра, его ноты тревоги и жизнелюбия Ратманский в союзе с Валерием Гергиевым, Ильей Уткиным, Евгением Монаховым и Еленой Марковской с постмодернисткой легкостью уместил в ироничном балете. Он предстал хореографом, на спектакле которого зрители смеются, а артисты, отдаваясь стихии игры, открывают в себе новые актерские грани и от души дурачатся.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход