17.11.2019

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра начинают гастрольный тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона

По завершении премьеры балета Владимира Варнавы «Дафнис и Хлоя», которая состоялась 16 ноября в Концертном зале Мариинского театра, Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра отправились на гастроли. Первые два концерта пройдут в Европе – в Германии и Люксембурге, – а с 20 ноября коллектив Мариинского театра начнет крупный гастрольный тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Старт гастролям дадут оркестр и Валерий Гергиев, затем к ним присоединится оперная труппа и хор Мариинского театра, а в конце ноября – балетная труппа. За три недели артисты выступят на десяти крупнейших площадках КНР, Японии и Республики Корея. Перед возвращением в Санкт-Петербург, 11 декабря, оркестр и Валерий Гергиев дадут два концерта на Приморской сцене Мариинского театра (Владивосток).

За время гастрольного тура коллектив представит классику своего репертуара – в Концертхаусе Дортмунда и Люксембургской филармонии прозвучат сочинения Рахманинова, в Шанхайском центре восточного искусства – симфонии Чайковского, в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине – «Болеро» Равеля и симфонии Шостаковича, в концертных залах Сакаи и Фукуоки в Японии – «Озорные частушки» Щедрина, в Концертом зале Синхай в Гуанчжоу и в Lotte Hall в Сеуле – «Картинки с выставки» Мусоргского.

Впервые театр представит в Китае торжественную сценическую мистерию Вагнера «Парсифаль» в постановке Тони Палмера. Спектакль, вернувшийся в репертуар в прошлом сезоне, увидят зрители Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине. В концертной версии «Парсифаль» также прозвучит в Национальном центре исполнительских искусств (Пекин).

Особое внимание в рамках гастрольного тура будет уделено композиторам, которых Мариинский театр чествовал в 2019 году – Римскому-Корсакову и Берлиозу, а в преддверии наступающего в 2020 году юбилея Чайковского коллектив театра проведет на концертных площадках Токио марафон из его сочинений. С 30 ноября по 7 декабря в Сантори-холле и в Бунка-Кайкан прозвучат все симфонии композитора, скрипичный и ряд фортепианных концертов, оперы «Мазепа» (концертное исполнение) и «Пиковая дама» (постановка Алексея Степанюка).

Среди инструменталистов, которые будут играть в ходе турне вместе с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра, – именитые музыканты и молодые артисты. В Концертхаусе Дортмунда и токийском зале Бунка-Кайкан с оркестром выступит пианист Сергей Бабаян, в Lotte Hall в Сеуле и в Концертном зале Тэгу – скрипачка Клара-Джуми Кан. В марафоне Чайковского примут участие пианисты Нобуюки Цудзи и Сергей Бабаян, скрипач Рю Гото и виолончелист Александр Бузлов. В оперных спектаклях и концертах выйдут звезды Мариинской труппы: Мария Баянкина, Ирина Чурилова, Юлия Маточкина, Михаил Векуа, Владимир Галузин, Роман Бурденко, Владислав Сулимский, Юрий Воробьёв, Михаил Петренко, Станислав Трофимов и другие.

Гастрольный тур по Азиатско-Тихоокеанскому региону продлится с 20 ноября по 11 декабря. С 28 ноября к гастролям присоединится балетная труппа Мариинского театра. Артистов ждут в Пекине и Нанкине, где будут представлены балеты Михаила Фокина и «Дон Кихот» Александра Горского.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход