30.07.2019

Валерий Гергиев представит обладателя золотой медали XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Матвея Демина (флейта) на Тихоокеанском музыкальном фестивале в Саппоро

С 31 июля по 2 августа Валерий Гергиев выступит в городах Японии на заключительных концертах юбилейного 30-го Тихоокеанского музыкального фестиваля, который проходит с 6 июля по 2 августа.

Концерты фестиваля состоятся на крупнейших музыкальных площадках Японии – в Концертном зале Китара в Саппоро (31 июля), знаменитом токийском Сантори-холле (1 августа) и Симфоническом зале Муза в Кавасаки (2 августа). В исполнении оркестра Тихоокеанского музыкального фестиваля и музыкантов-участников образовательной программы фестиваля PMF AMERICA прозвучат: прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, Симфония № 4 Дмитрия Шостаковича и Концерт для флейты с оркестром Жака Ибера, солировать в котором будет лауреат I премии и обладатель Золотой медали XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Матвей Демин (флейта). Дирижер – Валерий Гергиев.

28 июля в рамках Тихоокеанского музыкального фестиваля за пультом фестивального оркестра также выступил дирижер Мариинского театра Кристиан Кнапп, который дебютировал на фестивале в прошлом году. В Театре Хитару в Саппоро под его управлением прозвучали увертюра к опере Людвига ван Бетховена «Фиделио», Симфония № 8 Антонина Дворжака, Концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара (солист – Даи Мията), и гимн Тихоокеанского музыкального фестиваля «Юпитер» на музыку фрагмента симфонической сюиты «Планеты» Густава Холста.
Напомним, Тихоокеанский музыкальный фестиваль, художественным руководителем которого Валерий Гергиев является с 2015 года, был основан Леонардом Бернстайном в 1990 году.

Сразу по завершении Тихоокеанского музыкального фестиваля Валерий Гергиев отправится во Владивосток, где 3 и 4 августа продирижирует рядом событий Четвертого Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский». 3 августа ведущие солисты оперной труппы и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представят торжественную сценическую мистерию «Парсифаль» Рихарда Вагнера в постановке Тони Палмера, 4 августа – концертное исполнение оперы Петра Чайковского «Чародейка». Также 4 августа в 12.00 в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит прославленный японский скрипач, обладатель I премии, Приза критики и Приза слушательских симпатий на Международном конкурсе скрипачей им. Йозефа Иоахима в Ганновере – Миура Фумиаки.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход