13.06.2019

Новые июньские мини-абонементы фестиваля «Звезды белых ночей»

С 22 мая по 21 июля на всех площадках Мариинского театра в Санкт-Петербурге проходит XXVII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». Традиционно фестиваль представлен не только новыми постановками и репертуарными спектаклями при участии именитых артистов, но и обширной концертной программой с виртуозными инструменталистами. Мариинский театр дополнил ряд мини-абонементов, включающих яркие фестивальные события, билеты на которые можно приобрести по специальному ценовому предложению.

В абонемент «Звезды фестиваля» вошли три концерта прославленных музыкантов в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева: скрипача Миуры Фумиаки, виолончелиста Марио Брунелло и пианиста Даниила Трифонова. 20 июня обладатель I премии, Приза критики и Приза зрительских симпатий на Международном конкурсе скрипачей им. Йозефа Иоахима в Ганновере Миура Фумиаки исполнит Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. 23 июня Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака прозвучит в исполнении Марио Брунелло – разностороннего музыканта, известного не только в качестве солиста, выступающего с крупнейшими оркестрами, но и в качестве камерного музыканта, дирижера и основателя оркестра Archi Italiana. 30 июня в Концерте для фортепиано с оркестром № 1 Дмитрия Шостаковича будет солировать пианист, хорошо известный любителям классической музыки по всему миру, лауреат престижных конкурсов, обладатель «Грэмми» (2018) – Даниил Трифонов.

В абонемент «Камерная музыка» будут включены концерт Вилфрида Штреле (альт), Джонатана Роузмана (виолончель), Зарины Шиманской (фортепиано) и солистов Симфонического оркестра Мариинского театра, где будут исполнены сочинения Вольфганга Амадея Моцарта и Иоганнеса Брамса (18 июня), выступление лауреатов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Александра Бузлова (виолончель) и Лукаса Генюшаса (фортепиано) 3 июля, а также вечер камерной музыки Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса и Дмитрия Шостаковича в исполнении солистов Симфонического оркестра Мариинского театра (20 июля).

Монографический абонемент «Штраус» включит две оперы композитора: «Саломея» в постановке Марата Гацалова и «Электра» в режиссуре Джонатана Кента. Оба дня за дирижерским пультом – Валерий Гергиев. 20 июня в роли Саломеи выйдет Елена Стихина. Именно дебют солистки в премьере постановки два года назад открыл зрителям и экспертам новую звезду, в ангажементе которой выступления в Парижской национальной опере и в нью-йоркской Метрополитен-опере, в Берлине, Мюнхене, Дрездене, Амстердаме, Баден-Бадене, Бостоне. Ее сценическими партнерами в этот вечер станут не менее известные солисты: Евгений Никитин (Иоканаан), Андрей Попов (Ирод), Лариса Гоголевская (Иродиада). 23 июня воплотить в жизнь психологическую драму Электры вновь приглашена Елена Панкратова – обладательница уникального по своей красоте и силе голоса. Сегодня певица выступает на главных театральных сценах мира, как в итальянском, так и в немецком репертуаре. Партию Электры Елена Панкратова пела в Вене, Дрездене, Амстердаме, Лионе, Неаполе, в марте впервые выступила в ней и в спектакле Мариинского театра. Вместе с певицей на сцену выйдут: Ольга Сергеева (Хризотемида), Елена Витман (Клитемнестра), Михаил Петренко (Орест) и Олег Балашов (Эгист).

Два масштабных спектакля на сцене Мариинского-2 – опера Гектора Берлиоза «Троянцы» в постановке Янниса Коккоса (18 июня) и балет Джорджа Баланчина «Драгоценности» (24 июня) – войдут в абонемент «Шедевры». В главных партиях одного из лучших балетов XX века и грандиозной дилогии французского композитора, под знаком которого проходит ряд событий фестиваля «Звезды белых ночей», выйдут ведущие солисты оперы и балета Мариинского театра.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход