22.04.2019

В Концертном зале Мариинского театра прозвучит опера Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни»

24 апреля на сцене Концертного зала прозвучит опера Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни» на либретто Гаэтано Росси, основанном на мелодраме Филиппа д’Эннери и Антуана Лемуана «Божья милость». В главных партиях выйдут солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – итальянский дирижер Федерико Санти, с 2015 года сотрудничающий с Академией молодых оперных певцов в качестве репетитора-консультанта для работы с итальянским репертуаром.

Премьера оперы-семисериа «Линда ди Шамуни», состоявшаяся в Вене в мае 1842 года, имела оглушительный успех – публика вызывала композитора семнадцать раз. В том же году сочинение было представлено в Париже, а затем в Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне, Милане и других городах. Первое исполнение в Санкт-Петербурге прошло в 1857 году на сцене Театра-цирка, а спустя четыре года – в 1861 году – в только что отстроенном Мариинском театре. Столь успешная в XIX веке опера впоследствии стала менее репертуарной и была известна прежде всего выходной арией Линды – выдающимся образцом бельканто – которую включали в свои концертные программы многие прославленные оперные певицы. Несмотря на использование сюжетного хода с сумасшествием главной героини, который нередко можно встретить в операх Гаэтано Доницетти, «Линда ди Шамуни» имеет счастливый финал. Любовный дуэт главных героев, завершающий оперу, является еще одним известным музыкальным номером этого сочинения.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход