22.01.2019

III Международный фестиваль «Виртуозы флейты» – к 225-летию со дня рождения Теобальда Бёма

С 21 по 25 февраля в Мариинском театре в третий раз пройдет международный фестиваль «Виртуозы флейты», посвященный искусству игры на этом инструменте. Программа фестиваля включает музыку для флейты разных эпох и стилей – от старинной до новых сочинений, премьеры которых состоятся на фестивале. В Концертном зале Мариинского театра и камерных залах Мариинского-2 флейта будет звучать соло, в ансамбле с другими инструментами и в сопровождении оркестра. Среди участников форума – флейтисты Симфонического оркестра Мариинского театра и приглашенные солисты из ведущих зарубежных коллективов: Жюльен Бодиман (Лионская консерватория, оркестр Национальной оперы Лиона), Матвей Демин (оркестр Тонхалле, Цюрих) и Вальтер Ауэр (Венский филармонический оркестр).

Фестиваль посвящен 225-летию со дня рождения Теобальда Бёма – флейтиста, композитора, музыкального мастера, создателя современной модели флейты. Его музыка будет звучать в разных концертных программах фестиваля, а о жизни и творчестве расскажет лекция-концерт (24 февраля, Зал Щедрина, 16.00), которую проведет Людвиг Бём, праправнук изобретателя. Еще одна лекция будет адресована юным слушателям, которые смогут познакомиться с историей развития флейты и с ее разновидностями (24 февраля, Зал Мусоргского, 12.00).

На открытии III Международного фестиваля «Виртуозы флейты» прозвучит премьера «Танго-фантазии» Алексея Позина, а также Концерт для флейты и арфы с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, «Воспоминание об Альпах» № 5 Теобальда Бёма и Концерт для флейты с оркестром Жака Ибера (21 февраля, 19.00, Концертный зал Мариинского театра). Концерт пройдет при участии тринадцати флейтистов, в том числе Матвея Демина (оркестр Тонхалле, Цюрих) и Вальтера Ауэра (Венский филармонический оркестр). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Иван Столбов.

На следующий день в Концертном зале Мариинского театра состоится вечер камерной музыки для флейты. Прозвучат сочинения для камерного ансамбля Вольфганга Амадея Моцарта, Томаса Венцеля Матейки – Франца Шуберта, Жака Ибера, а также «Песни Билитис» для чтеца, двух флейт, двух арф и челесты Клода Дебюсси. В роли Чтеца выступит актриса, журналист и телеведущая Лика Кремер (22 февраля, 19.00). Старинную камерную флейтовую музыку можно будет услышать на монографическом вечере, посвященном сочинениям Георга Филиппа Телемана (23 февраля, Зал Прокофьева, 17.00).

23 февраля (19.00) в Концертном зале Мариинского театра состоится первый в его истории сольный флейтовый концерт. Вальтер Ауэр и Жюльен Бодиман в ансамбле с петербургским пианистом Петром Лаулом исполнят редкие сочинения композиторов-флейтистов и транскрипции, почти все из которых прозвучат на этой площадке впервые. В программе – произведения Карла Фрюлинга, Франца Шуберта, Теобальда Бёма, Джулио Бриччальди, Густава Малера, Фрица Крейслера, Франсиса Пуленка, Неда Макгоуэна.

24 февраля в рамках вечера «Романтический концерт для флейты с оркестром» будут исполнены сочинения для флейты, которые сегодня являются репертуарными и дискографическими редкостями, а некоторые из них до сих пор не изданы и существуют только в рукописях. Композиторы, чьи сочинения прозвучат в этот вечер, – предвестники или последователи романтической традиции в музыке: Феликс Мендельсон, Петер фон Винтер, Теобальд Бём, Карл Мария фон Вебер, Франц Данци, Карл Райнеке.

25 февраля фестиваль «Виртуозы флейты» завершится российской премьерой Концерта для флейты с оркестром «Выход к свету дня» современного французского композитора Гийома Коннесона. В новом облике предстанет и классическое сочинение флейтового репертуара – соната Сергея Прокофьева: она прозвучит в специально созданной для Вальтера Ауэра версии для флейты с оркестром. Также в программе – Концерт для флейты и струнного оркестра Карла Филиппа Эмануэля Баха, Концерт для флейты и струнного оркестра Андрея Эшпая, Концертанте для двух флейт c оркестром Теобальда Бёма и Концертино для флейты, арфы и струнного оркестра Жана-Мишеля Дамаза.

В рамках фестиваля приглашенные солисты также проведут открытые мастер-классы для учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений, студентов и аспирантов музыкальных вузов России: Жюльен Бодиман (21 февраля, 12.00, Зал Прокофьева), Матвей Демин (23 февраля, 11.00, Зал Прокофьева), Вальтер Ауэр (25 февраля, 11.00, Зал Прокофьева).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход