16.06.2018

Ушел из жизни дирижер Геннадий Рождественский

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выражают соболезнования в  связи с кончиной народного артиста СССР Геннадия Николаевича  Рождественского.

Уход из жизни этого великого человека – невосполнимая утрата, с которой  невозможно смириться. Настоящий мастер своего дела, с безупречной  техникой и особенной манерой, Геннадий Николаевич был одной из опор  русской дирижерской школы. Он стоял за пультом самых прославленных  оркестров мира, находя к каждому коллективу свой подход, но никогда не  изменяя собственному стилю.

Его истинная любовь к музыке и своей профессии, которой Геннадий  Николаевич отдал всю жизнь, были для многих примером. Всегда открытый новой музыке, он был одним из тех, кто знакомил российскую публику не только с сочинениями мировой музыкальной классики, но и с работами своих современников – Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича.

Выдающийся талант Геннадия Рождественского вмещал не только дирижерское дарование. Он был прекрасным пианистом и композитором, замечательным писателем, выдающимся педагогом, который обладал редким даром – увидеть уникальное в каждом своем ученике. Сегодня особым знаком качества «ученик Геннадия Рождественского» отмечены десятки музыкантов, которые продолжат его дело и будут хранить память о нем, как и все те, кто хоть раз соприкоснулся с его искусством.

Бесконечно скорбим об утрате,
Валерий Гергиев
и коллектив Мариинского театра

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход