16.06.2017

Премьера оперы «Адриана Лекуврер» на XXV музыкальном фестивале «Звезды белых ночей»

18 и 21 июня в рамках XXV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» на сцене Мариинского-2 состоится премьера оперы Франческо Чилеа «Адриана Лекуврер». Первая в истории Мариинского театра постановка соберет звездный состав исполнителей главных партий: Анна Нетребко (Адриана Лекуврер), Юсиф Эйвазов (Морис Саксонский), Екатерина Семенчук (Принцесса де Буйон). За дирижерским пультом – Валерий Гергиев.

Режиссером и художником-постановщиком сценического воплощения «Адрианы Лекуврер» выбрана француженка Изабель Парсьо-Пьери, известная зрителям Мариинского театра по работе в «Паяцах» (режиссер-постановщик) и «Турандот» (художник-постановщик). Художником по костюмам выступит известный мастер, обладатель премий «Сезар» и «Мольер» – Кристиан Гаск. «В своей постановке я попыталась соединить реальные исторические факты с теми взаимоотношениями героев, что прописаны в опере. В истории главной героини я вижу не только мелодраматическую любовную сторону, мне важно было обозначить тему поиска ею истины – la verita» – говорит Изабель Парсьо-Пьери.

Мировая премьера оперы «Адриана Лекуврер» на либретто Артуро Колаутти по одноименной пьесе Эжена Скриба и Эрнеста Легуве состоялась 6 ноября 1902 года в миланском Театро Лирико. Критиками она была встречена прохладно: сочинение посчитали малозначительным. Тем не менее, драматизм и удобная тесситура заглавной партии, сделали ее любимой многими известными исполнительницами, а удачное сочетание мелодрамы с буффонными интермедиями из закулисной жизни и яркие, страстные мелодии вот уже 115 лет сохраняют эту оперу в репертуаре музыкальных театров по всему миру.

Спонсор показов премьерных постановок:

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход