17.05.2017

Станьте стипендиатом Программы Аткинс!

Программа Аткинс (Atkins Young Artists Program) – международный образовательный проект, работающий на базе Мариинского театра, объявляет о наборе профессиональных вокалистов от 18 до 32 лет.

Стипендиаты программы получат уникальную возможность совершенствовать свои вокальные и сценические навыки под руководством известных педагогов и концертмейстеров, обучаться за границей, выступать с сольными концертами в России и за рубежом, работать с театральными администраторами, менеджерами, PR-агентствами, сотрудничать с ведущими оперными компаниями, участвовать в постановках Мариинского театра.

Заявки соискателей принимаются до 31 мая (включительно). Подробная информация о требованиях к кандидатам и форма заявки доступны по ссылке: http://www.atkinsyoungartists.org/apply.html

Публичное прослушивание состоится 26 июня в Мариинском театре (время и детали будут объявлены дополнительно). Имена будущих стипендиатов будут определены экспертным жюри, в составе которого: художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, основатель Программы Вероника Аткинс, оперный администратор, менеджер по работе с певцами, в прошлом – заместитель генерального директора по художественным вопросам в Метрополитен-опере Сара Биллингхёрст-Соломон.

За несколько дней до финального прослушивания кандидатам, прошедшим предварительный электронный отбор, предоставляется возможность приехать в Санкт-Петербург и принять участие в занятиях с членами художественного консультационного совета, концертмейстерами, преподавателями иностранных языков, режиссерами. Транспортные расходы и расходы на проживание финалистов включены в Программу Аткинс.

Программа Аткинс (Atkins Young Artists Program) – международный образовательный проект, учрежденный в 2015 году и патронируемый Валерием Гергиевым, призван поддержать молодых оперных артистов, которые находятся в начале своей профессиональной карьеры. В августе 2016 года в рамках программы стипендиаты прошли курс изучения итальянского языка в Сиенском университете (Италия), а в сентябре приняли участие в серии мастер-классов и репетиций с педагогами театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке (США).

С момента основания программы стипендиаты принимают участие в проектах Мариинского театра. Летом 2016 года на XXIV Международном музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» в камерных залах Мариинского-2 прошла серия открытых мастер-классов знаменитого концертмейстера и педагога Крейга Рутенберга при участии Евгения Ахмедова, Александра Михайлова и Дмитрия Григорьева. Затем вокалисты выступили в заключительном концерте программы на сцене Концертного зала Мариинского театра. А в ноябре 2016 года каждый из певцов-стипендиатов представил сольную программу в камерных залах Мариинского-2.

Помимо этого стипендиаты Аткинс регулярно заняты в репертуарных спектаклях театра и принимают участие в событиях Приморской сцены Мариинского театра (I Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский», Владивосток).

Среди гастрольных проектов участников программы также XVI Московский Пасхальный фестиваль, выступление с Молодежным симфоническим оркестром и хором Esperanza Azteca в Мексике, тур коллектива Мариинского театра по странам Азиатско-Тихоокеанского региона и гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра в Южной Америке.

Проект существует благодаря щедрой финансовой поддержке Вероники Аткинс (США).

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход