St Petersburg, The Musorgsky Hall

Music by composers of the 20th and 21st centuries


PERFORMERS:
Mariinsky New Music Ensemble comprising:
Alexei Krasheninnikov (violin)
Olesya Kryzhova (violin)
Vartan Gnoro (viola)
Alexander Peresyshkin (cello)
Seraphima Verkholat (saxophone)

Andrei Telkov (piano)
Vladimir Rozanov (bayan)
Host: Daniil Shutko


PROGRAMME:
Matti Murto
Northern Winds for bayan and string quartet

Giacinto Scelsi
Arc-en-ciel for two violins

Georg Katzer
Toссata for bayan

Piet Swerts
Klonos for saxophone and piano

Karlheinz Stockhausen
Klavierstück IX for piano

Arvo Pärt
Spiegel im Spiegel

About the performers

Mariinsky New Music Ensemble создан в 2015 году силами группы музыкантов из оркестра Мариинского театра благодаря поддержке В.А. Гергиева. В составе ансамбля – не только инструменталисты, но и профессиональные композиторы (Алексей Крашенинников, Алексей Позин, Вартан Гноро), совмещающие работу в оркестре с сочинением музыки. Идейный вдохновитель ансамбля, Алексей Крашенинников (скрипка) – лауреат I премии VI Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова (2012) и член Союза композиторов Санкт-Петербурга с 2013 года.

Своей целью ансамбль ставит популяризацию современной музыки в Мариинском театре и за его пределами, а также освоение нового музыкального языка XX и XXI века и новых техник игры на музыкальных инструментах. В  число исполняемых произведений войдут сочинения не только петербургских авторов, но и наиболее интересных и определяющих новые тенденции в современной музыке композиторов, живущих и работающих в России и за рубежом.

Созданный меньше года назад, ансамбль уже осуществил несколько концертов в камерных залах Мариинского театра, с большим успехом исполнив сочинения таких композиторов как Джордж Крам, Лучано Берио, Рене Стаар, а также молодых петербургских авторов – Антона Танонова, Мехди Хоссейни, Настасьи Хрущёвой, Юрия Акбалькана, Артура Зобнина, Артура Вабеля, Михаила Крутика и др.

Age category 6+

Any use or copying of site materials, design elements or layout is forbidden without the permission of the rightholder.
user_nameExit