Юрий Загороднюк


Скрипка

• Заслуженный артист России
• Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Юрий Загороднюк окончил аспирантуру Ленинградской консерватории по классу скрипки у профессора Михаила Ваймана. Поступил в Симфонический оркестр Мариинского театра в 1975 году, на протяжении многих лет являлся концертмейстером группы первых скрипок.
Начиная с 1978 года, он исполнил огромное количество сольных партий в балетных спектаклях, среди которых «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского, «Раймонда» Глазунова, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, «Пробуждение Флоры» Дриго, а также в операх Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Шостаковича, Прокофьева, Верди, Вагнера, Гуно и др. Вместе с оркестром Мариинского театра гастролировал по всему миру, выступал на престижных музыкальных фестивалях, таких как «Гергиев Фестиваль» (Нидерланды), фестиваль в Миккели (Финляндия), «Звезды белых ночей» и Московский Пасхальный фестиваль.

Юрий Иванович Загороднюк удостоен звания Заслуженный артист России и Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Скоропостижно скончался на 69-м году жизни 18 мая 2018 года.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход