Эрнест Латыпов


• Лауреат премии «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда» (журнал «Балет», 2014)
• Лауреат Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (III премия, 2013; II премия, 2017)
• Лауреат XIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск-2014» им. Екатерины Максимовой (II премия в конкурсе артистов балета (солисты-мужчины); II премия за исполнение номера современной хореографии)

Родился в городе Бишкек (Киргизская республика).
В 2012 году окончил Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Геннадия Селюцкого).
С 2012 по 2017 год в труппе Мариинского театра.

В репертуаре:
«Жизель» (Классический дуэт) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа;
«Сильфида» (Джеймс, юноши) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен;
«Баядерка» (Солор) – хореография Мариуса Петипа, редакция Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани;
«Лебединое озеро» (Зигфрид, Друзья принца) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова, редакция Константина Сергеева;
«Раймонда» (Беранже) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева;
Pas de deux из балета «Талисман» – хореография Мариуса Петипа;
«Дон Кихот» (Базиль) – хореография Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа;
«Корсар» (Али, Ланкедем) – хореография Петра Гусева на основе композиции Мариуса Петипа;
балеты Михаила Фокина: «Видение розы», «Шехеразада» (раб Зобеиды), «Карнавал» (Арлекин);
«Бахчисарайский фонтан» (Вацлав, юноши, Начальник стражи) – хореография Ростислава Захарова;
«Щелкунчик» (Щелкунчик-принц, Негр) – хореография Василия Вайнонена;
«Ромео и Джульетта» (Трубадур) – хореография Леонида Лавровского;
балеты Леонида Якобсона «Спартак» (Сатир), «Шурале» (Али-Батыр);
балеты Джорджа Баланчина: «Фортепианный концерт № 2» (Ballet Imperial), «Драгоценности» («Изумруды», «Рубины»), «Сон в летнюю ночь» (Pas de deux II акта), «Симфония до мажор» (III. Allegro vivace);
«Сильвия» (Раб, Плутон) – хореография Фредерика Аштона;
«Легенда о любви» (Ферхад, друзья Ферхада) – хореография Юрия Григоровича;
балеты Алексея Ратманского: «Конек-Горбунок» (Иван-дурак), «Золушка» (Лето);
«Инфра» – хореография Уэйна МакГрегора;
«Щелкунчик» (Щелкунчик-Принц) – хореография Кирилла Симонова, постановка Михаила Шемякина;
балеты Антона Пимонова: «Бемби» (Бемби), «В джунглях» (Вожак Бемби);
«Русская увертюра» – хореография Максима Петрова.

Также в репертуаре:
Pas de deux из балета «Корсар» – постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа;
Pas de trois из балета «Фея кукол» – постановка Константина Сергеева по мотивам хореографии Сергея и Николая Легатов;
Pas de trois из балета «Пахита» – хореография Мариуса Петипа;
Without – хореография Бенжамина Мильпье;
«Прометей, или Подвиг титана» – хореография Эмиля Фаски.

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход