Санкт-Петербург, Зал Прокофьева

История Бабара, маленького слона

для чтеца и фортепиано

Музыка Франсиса Пуленка
Либретто Жана де Брюноффа, русский текст Анастасии Науменко-Древаль

Постановка – Алла Чепинога
Сценография – Марина Абдуллаева
Художник по свету – Дмитрий Камышанский

Партия фортепиано – Анна Денисова
Рассказчики: Антон Бочкарев и Марина Абдуллаева

О концерте

Однажды художник Жан де Брюнофф услышал, как его жена, Сесиль, рассказывает сыновьям на ночь на ходу сочинённую сказку о маленьком слонёнке и зарисовал её. Так родилась удивительная история о приключениях Бабара. Позже, в 1940-ом году французский композитор Франсис Пуленк написал музыку к сказке, и история Бабара зазвучала под фортепиано. Юного зрителя ждёт увлекательное музыкальное путешествие, во время которого слонёнку Бабару придётся повзрослеть. Убегая от охотника, слонёнок попадает в город. Бабар впервые видит высокие дома, длинные мощеные улицы и автомобили. Больше всего ему нравятся господа в костюмах, и Бабар покупает себе пиджак и шляпу. Он живёт с Почтенной Дамой, которая о нём заботится, но как бы ни была хороша и интересна жизнь в Городе, Бабара тянет обратно в лес. Туда, где он провёл своё чудесное детство, где он гулял с мамой, играл с лесными обитателями, а на небе каждую ночь загорались волшебные звёзды. Бабар возвращается домой.
Сюрреалистические мотивы композитора авторы спектакля – решила приемом «театра художника». Декорации создаются в реальном времени: актёры рисуют их и вырезают из картона. Это интерактивный спектакль, где юные зрители не только смотрят сказку, но и сочиняют ее вместе с рассказчиками.


Краткое содержание
Это история о маленьком слонёнке Бабаре, который еще в детстве потерял маму – Злой Охотник убил её, когда она и Бабар гуляли вместе в лесу. Бабар, не помня себя от страха, побежал прочь от охотника. Да так быстро, что тот не смог его догнать. Охотник давно остался позади, но Бабар всё продолжал бежать и вдруг… Какое всё необычное! Какие громадные дома, красивые улицы! Какие автомобили и автобусы… Бабар впервые увидел город! Но что же ему делать? Ведь он здесь совсем один. К счастью, Знатная Дама, которая просто обожала маленьких слонят, заметила Бабара. Они стали жить вместе, но она не могла заменить Бабару маму. И каким бы ни был красивым город и как бы жизнь в нём ни была хороша и интересна, Бабар скучал по родному лесу, его обитателям и звёздам, что загораются в небе по вечерам. Прошло несколько лет. Бабар из маленького слонёнка превратился во взрослого, умного слона. Однажды во время утренней прогулки на автомобиле Бабар вдруг встретил своих друзей-слонят, Артура и Селесту. Бабар решил уехать с ними обратно в лес, где нашего героя единогласно выбрали новым королём. Бабар обвенчался с Селестой, и все лесные обитатели шумно отпраздновали коронацию и свадьбу! Король и Королева стали жить счастливо, но по вечерам, когда в небе над лесом загорались звёзды, Бабар с грустью вспоминал о своей маме и тихонько напевал её колыбельную

Об исполнителях

Алла Чепинога (режиссер-постановщик)
Алла Чепинога окончила факультет музыкального театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС. Кандидат искусствоведения. С 2008 года – режиссер-постановщик в Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова, с 2011 года директор Учебной сцены ГИТИС.
Осуществила множество оперных, балетных и драматических постановок в театрах России. В их числе – «Письмо незнакомки», «Ожидание», «Письма любви», «Каприччио», «История солдата», «Скелеты в шкафу», «Сказки старой бабушки», «Карнавал животных» (Московский Театр Новая опера им. Е. В. Колобова), «Свадьба Фигаро», «Севильский цирюльник», «Паяцы», «Любовный напиток» (Северо-Кавказская государственная филармония им. В.И. Сафонова), «Гранатовый браслет», «Женихи» (авторский театр «У моста» в Перми).
Более подробную информацию можно получить на сайте www.allachepinoga.ru.

Марина Абдуллаева (художник-постановщик)
Марина Абдуллаева родилась в 1994 году в Москве. В 2011 году поступила в Российский университет театрального искусства – ГИТИС на факультет сценографии (мастерская Виктора Архипова). Работала как сценограф над оперными, балетными и драматическими постановками. В их числе – «Ожидание» (Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки), «Евгений Онегин», «Река», «Маленькие трагедии» (Учебная сцена ГИТИС), «Валентин и Валентина» (Учебный театр ВГИК), «Бешеные деньги» (театральная компания «Юлар»), «Двенадцатая ночь» (PDK Drama). Участвовала как художник-постановщик в создании фильма «Каждый пишет, как он слышит» (режиссер Егор Дружинин).
В 2013 году стала победителем международного конкурса Sony World Photography Awards, в 2014 году – победителем проекта «Лучшие фотографии России». В 2015 году созданный при участии Абдуллаевой спектакль «Валентин и Валентина» получил гран-при на Международном фестивале ВГИК.

Анна Денисова (фортепиано)
Анна Денисова родилась в Москве в 1994 году. В 6 лет впервые выступила с оркестром. В 2003 году поступила в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, в 2012 году – в Московскую консерваторию (класс Андрея Диева). Также занималась под руководством Николая Петрова и Владимира Крайнева.
Сотрудничает с Президентским оркестром России, Национальным филармоническим оркестром России, Национальным симфоническим оркестром Украины, оркестрами «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы», Musica Viva, Kremlin, «Времена года» и «Мелодия».
В 2005 году участвовала в фестивале Сrescendo, в 2007 году – в фестивале «Русское искусство» в Каннах, давала сольные концерты в Йокогаме (Япония) и Оружейной палате Кремля. В 2008 году выступила на концерте в рамках экономического форума саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.
В 2012–2015 годах принимала участие в фестивалях «Царь-джаз» и «Играем джаз с Георгием Гараняном», выступала в городах Италии и в Москве (Московский международный Дом музыки и Московский театр Новая опера им. Е.В  Колобова).

Антон Бочкарев (тенор)
Родился в Воркуте в 1987 году. В 2013 году окончил Государственную классическую академию им. Маймонида как вокалист. Лауреат специальной премии Международного конкурса «Филантроп» (Москва) и дипломант Международного студенческого конкурса вокалистов Bella voce (Москва). С 2013 года – солист Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова. Участвует в спектаклях театра «Русская опера». Сотрудничает с дирижерами Владимиром Федосеевым, Александром Ведерниковым и Яном Латамом-Кёнигом.

Анастасия Древаль (драматург-переводчик)
Анастасия Древаль родилась в Туле в 1994 году. В 2015 году окончила факультет журналистики Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова. C 2015 года – студентка Российского университета театрального искусства и Французского университетского колледжа при МГУ. Автор рассказов, пьес, рецензий. Работала как переводчик в Франко-Российской торгово‐промышленной палате, сотрудничала с Театром на французском языке.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход