Санкт-Петербург, Концертный зал

Московский государственный академический камерный хор


К 45-летию коллектива

ИСПОЛНИТЕЛИ:
Квартет саксофонистов Quattro Quarti в составе:
Эве Нойманн
Яндра Пуусепп
Лийз Мяэвялья
Эха Темас

Московский государственный академический камерный хор
Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Минин


В ПРОГРАММЕ:
Сергей Рахманинов
Литургия Святого Иоанна Златоуста, соч. 31 (фрагменты)

Сэмюэл Барбер
Aдажио для струнных (переложение для хора a cappella Сергея Анашкина)

Гия Канчели
Amao omi для смешанного хора и квартета саксофонов

Об исполнителях

Московский государственный академический камерный хор был создан в 1972 году Владимиром Мининым. Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии. На родине и в зарубежных турне коллектив выступал с лучшими оркестрами России, сотрудничал с такими солистами, как Ирина Архипова, Елена Образцова, Мария Гулегина, Зураб Соткилава, Мати Пальм, Евгений Нестеренко, Александр Ведерников и Паата Бурчуладзе.
Дискография хора насчитывает более 40 записей, в числе которых альбом Russian Voices, созданный в сотрудничестве с компанией Deutsche Grammophon. Японская телевещательная корпорация NHK записала в исполнении хора Литургию и Всенощное бдение Рахманинова. Телеканал «Культура» снял о хоре два фильма – «Русские святыни» и «Русская православная музыка». В 2016 году на Первом канале состоялась премьера фильма «Минин и Гафт», посвященная судьбам и творчеству двух выдающихся художников.
В рамках каждого концертного сезона коллектив исполняет премьеры или редко звучащие произведения. Не так давно коллектив представил кантату Орфа Catulli Carmina, концертные версии мюзиклов «Чудесный город» и «Вестсайдская история» Бернстайна и оперы Гершвина «Порги и Бесс». В апреле этого года в Концертном зале имени П.И. Чайковского при участии коллектива состоялась мировая премьера оратории Юрия Шерлинга «Исход» (Exodus Triada), приуроченная к 25-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.
В 2016 году, к 110-летию со дня рождения Шостаковича, Московский камерный хор сделал запись его «Десяти поэм на слова революционных поэтов конца XIX и начала XX столетия».


Квартет саксофонистов Quattro Quarti:
Эве Нойманн родилась в Кейла (Эстония). В 2002 году окончила Эстонскую академию музыки и театра (класс Олави Касемаа). Посещала мастер-классы Йоргена Петерсона и Куртиса Джонсона, совершенствовалась в Академии им. Яна Сибелиуса в Хельсинки под руководством Пекки Савийоки и в Высшей школе искусств Утрехта под руководством Йохана ван дер Линдена. Участвовала в фестивале Saxomania в Таллинне (1997) и Конкурсе-фестивале молодых исполнителей Con Brio в Таллинне (2002). В 2003 году стала лауреатом Международного конкурса саксофонистов им. Хиллара Каревы в Таллинне (IV премия). Сотрудничала с клавесинисткой Эне Наэль, органистками Пилле Метссон и Тией Тенно. Выступала в составе Таллиннского квартета саксофонистов. Одна из основательниц саксофонного квартета Quattro Quarti. В настоящее время работает в Оркестре Сил обороны Эстонии.

Яндра Пуусепп родилась в Выру (Эстония). В 2005 году с отличием закончила Эстонскую академию музыки и театра (класс Вирго Вельди). В 2005–2006 годах совершенствовалась в Венском университете музыки и исполнительского искусства под руководством Ото Врховника. В 2006 году выступила в составе саксофонного оркестра университета на Всемирном конгрессе саксофонистов в Любляне. Сотрудничала с Эстонским национальным симфоническим оркестром, Таллиннским камерным оркестром, Симфоническим оркестром Национальной оперы «Эстония», «Симфоническим оркестром XXI века», ансамблями SaxEst, NYYD и Bipolar. Первая исполнительница ряда новых произведений эстонских композиторов. Выступала на фестивалях «Дни эстонской музыки», NYYD, Improvizz и «Осеннем фестивале» Эстонской академии музыки и театра. В 2008 году участвовала в концертах проекта «Взаимодействие с live-электроникой» в Таллинне и Хельсинки. В 2011–2013 годах выступала в составе Европейского ансамбля саксофонистов. Преподает в музыкальных школах Рапла и Нымме.

Лийз Мяэвялья в 2010 году с отличием окончила Эстонскую академию музыки и театра (класс Олави Касемаа). Совершенствовалась в Высшей школе искусств Утрехта под руководством Йохана ван дер Линдена. Принимала участие в мастер-классах Йохана ван дер Линдена, Кристера Джонсона, Альфредо Сантолочи, Мари-Бернадетт Шаррье и Альфонсо Падильи Лопеса. Преподает в музыкальных школах Кейла и Пярну-Яагупи.

Эха Темас в 2004 году окончила Эстонскую академию музыки и театра (класс Олави Касемаа). Принимала участие в мастер-классах Йохана ван дер Линдена. Выступает в составе различных камерных ансамблей. С 2000 года преподает игру на саксофоне в музыкальной школе Саку.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход