Санкт-Петербург, Концертный зал

Бенджамин Ригетти


IV Международный органный фестиваль

В ПРОГРАММЕ:
Феликс Мендельсон-Бартольди
Шесть сонат для органа, соч. 65


Исполняет Бенджамин Ригетти (орган)

О концерте

Феликс Мендельсон прожил всего 38 лет, но за это время написал столько музыки, сколько иные за вдвое больший срок. Шесть органных сонат композитор создал в 1844–1845 годах, за два года до смерти.
В 1844 году, во время одной из гастролей Мендельсона по Великобритании, издательство Coventry & Hollier заказало ему редакцию хоралов Баха и три волюнтари (свободных пьесы) для органа. Мендельсон взялся за работу, но вместо волюнтари написал большой цикл из шести сонат.
Композитор тогда находился на пике славы, его новые сочинения шли нарасхват. Сонаты были опубликованы не только в Coventry, но еще в трех издательствах – Breitkopf & Härtel в Лейпциге, Riсordi в Милане, Мaurice Schlesinger в Париже.
Вероятно, Мендельсон хотел впечатлить британских коллег, сочинив музыку с виртуозной педальной партией в то время, когда английские органисты владели педалью очень плохо. В этом, а также в форме сонат, можно усмотреть влияние Баха – подобно ему, Мендельсон трактует жанр сонаты как сюиту из разнохарактерных пьес. Одна соната состоит из двух частей, две заканчиваются медленной частью, многие включают мелодии хоралов (№№ 1, 3, 6) или стилизованные под таковые (№ 5).
В цикле преобладают суровые, темные краски – от драматических фа-минорных аккордов начала первой сонаты до токкатной вариации на хорал Vater unser im Himmelreich в шестой. Но есть и тонкая игра света и тени – напористость снова и снова уступает место лирике – так, в середине гневного вступления к первой сонате появляется отрешенный хорал Was mein Gott will, das g’scheh’ allzeit.
Линия, идущая от Баха к Мендельсону, очевидна. Но нельзя забывать и о влиянии Мендельсона на органную музыку последующих поколений. Искусство игры на органе в начале XIX века претерпевало бурные изменения и, вероятно, Мендельсон был одной из самых влиятельных сил в этом процессе.
Екатерина Юсупова

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход