Санкт-Петербург, Концертный зал

Оркестр «Тронхеймские солисты»

Художественный руководитель − Эйвинд Гимсе
Солистки: Эльдбйорг и Рагнхильд Хемсинг (хардангерфеле)

В программе:
Эдвард Григ
Две мелодии для струнного оркестра, соч. 53
Норвежская мелодия
Первое свидание

Лассе Торесен
Sprang (российская премьера)

Петр Чайковский
«Воспоминания о Флоренции», соч. 70

Норвежский ансамбль «Солисты Тронхейма» – один из самых интересных молодых коллективов на международной сцене. В феврале 2011 года группа классических музыкантов из Норвегии в очередной раз приехала в лос-анджелесский Стэйплс-центр разделить красную дорожку с величайшими фигурами музыкальной индустрии, поскольку в пятый раз за три года была номинирована на премию «Грэмми». А ведь это не артисты ведущих оркестров Осло или Бергена, а молодежный коллектив из живописного городка, окруженного горами и фьордами.
Этот динамично развивающийся коллектив быстро заработал репутацию профессионального и даже уникального. А началось все в 1988 году, когда ансамбль, изначально созданный для практики молодых инструменталистов-струнников, стал стремительно завоевывать известность благодаря особой энергетике и темпераментности игры. Во время первого зарубежного турне на концертах в Лондоне публика аплодировала «Солистам Тронхейма» безостановочно. Став профессиональным коллективом, ансамбль сумел сохранить «дух студенчества»: в его составе всегда есть музыканты, которые еще учатся.
«Солисты Тронхейма» сотрудничали с известными исполнителями. Анне-Софи Муттер ансамбль импонировал своей яркостью и энергичностью. Лейф Ове Андснес по достоинству оценил его сплоченность и восприимчивость. Фолк- и рок-музыкантов привлекает универсальность и открытость коллектива.
В настоящее время ансамблем руководит Эйвинд Гимсе, которого характеризуют как «музыканта с энтузиазмом юноши и мышлением виртуоза». Он привнес в деятельность коллектива много нового, раздвинув границы репертуара и представив «Солистов Тронхейма» всему миру. Идея норвежского скрипача Бьярне Фискума, лежащая в основе создания ансамбля, – объединить молодых исполнителей Тронхейма – по-прежнему актуальна, но теперь «Солистов» можно услышать не только в их родном городе, но и в Нью-Йорке, Пекине, Лондоне, Берлине и Кейптауне.
Однако Тронхейм присутствует в их творчестве всегда. Недаром его называют «городом со своей душой».
Именно «душа города» звучит в музыке «Солистов Тронхейма».

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход