Санкт-Петербург, Концертный зал

Концерт студентов Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова


В программе концерта – произведения Петра Чайковского, Вячеслава Семенова, Георга Фридриха Генделя, Аллена Виззутти, Никколо Паганини – Ференца Листа, Митча Марковича, Антонио Вивальди, Сергея Рахманинова, Гектора Берлиоза

Солисты: Александр Коломийцев (аккордеон), Татьяна Нижина (сопрано), Николай Странатковский (труба), Мария Коробова (фортепиано), Федор Хандриков, Григорий Журавлев (малый барабан), Дарья Горная (скрипка)

Молодежный симфонический оркестр имени А.Р. Паулавичюса
Художественный руководитель и дирижер – Алексей Васильев
Женский хор Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова
Художественный руководитель – Сергей Екимов
Хормейстер – Анатолий Рыбалко

В программе:
Сергей Рахманинов. Шесть хоров для женских (детских) голосов (оркестровка Геннадия Белова)
Вячеслав Семенов. «Третий сказ» из «Донской рапсодии»
Георг Фридрих Гендель. Ария Клеопатры Piangero la sorte mia из оперы «Юлий Цезарь»
Ален Виззутти. «Каскады» для трубы соло
Никколо Паганини – Ференц Лист. Большой этюд № 2, ми-бемоль мажор
Митч Маркович. Just Two для двух малых барабанов
Антонио Вивальди. Концерт № 4 фа минор, «Зима» из цикла «Времена года»
Петр Чайковский. Вальс из балета «Спящая красавица»
Гектор Берлиоз. «Фантастическая симфония», соч. 14


Санкт-Петербургский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова – одно из старейших в России учебных заведений среднего профессионального музыкального образования и едва ли не единственное в Санкт-Петербурге, сохранившее традиции русского классического музыкального воспитания до наших дней. Колледж ведет свою историю от музыкально-драматических «Курсов Рапгоф», которые были основаны русским пианистом и педагогом Евгением Павловичем Рапгофом в 1882 г. По прошествии времени, в 20-30 годы XX века учебное заведение неоднократно реорганизовывалось, а с 1934 оно вошло в состав Ленинградской консерватории и долгое время – с 1936 по 1991 год – называлось «Музыкальное училище при Ленинградской консерватории».
Alma Mater многих поколений музыкантов – коллежд сохраняет за собой высокий статус непререкаемого авторитета, одного из лучших центров педагогического мастерства. Колледж воспитал ряд выдающихся музыкантов. Среди них – звезды мировой оперной сцены: Павел Лисициан, Ольга Бородина и Анна Нетребко, композиторы Андрей Петров и Борис Тищенко, дирижер Вероника Дударова.
Здесь учились популярные артисты и деятели эстрады: Людмила Сенчина, композитор Игорь Корнелюк и многие другие.
Выпускники колледжа внесли значительный вклад в развитие отечественного музыковедения, их можно встретить среди преподавателей музыкальных школ, солистов оркестровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга и других городов. Усвоенные ими замечательные традиции русской музыкальной школы передаются новым поколениям молодых исполнителей как в России, так и за ее пределами.
Особое значение в жизни колледжа играют творческие коллективы: женский и смешанный хор, струнный, духовой и симфонический оркестры, оркестр народных инструментов, а также инструментальные ансамбли. В устоявшейся практике – постоянные выступления хора, оркестров, солистов из числа студентов и педагогов на концертных площадках Санкт-Петербурга и других городов, многократные победы на фестивалях и в конкурсах.

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход