Санкт-Петербург, Концертный зал

Балтийский молодежный оркестр


Ян Сибелиус. Симфония № 7
Петр Чайковский. Вариации на тему рококо
Арво Пярт. Pro et Contra, концерт для виолончели с оркестром
Игорь Стравинский. «Весна священная», музыка балета

Этот совсем молодой оркестр буквально возник на волнах Балтийского моря в 2008 году. Его учредителями стали Узедомский музыкальный фестиваль, который ежегодно проходит на одноименном балтийском острове Узедом на востоке Германии, и компания Nord Stream AG, занимающаяся строительством газопровода через Балтийское море.

Возглавляет оркестр Кристиан Ярви – сын знаменитого эстонца Неэме Ярви и брат не менее знаменитого Пааво Ярви. Младший Ярви учился дирижированию в Манхэттенской музыкальной школе в Нью-Йорке, в 1993 году организовал камерный оркестр The Absolute Ensemble, вместе с которым были сделаны многочисленные записи, часть из которых номинировалась на престижную премию «Грэмми». Но в настоящий момент главной заботой дирижера является Балтийский молодежный оркестр.

Устроен коллектив очень просто – в нем играют 70 студентов консерваторий из десяти стран Балтии, отобранных на конкурсной основе. Оркестр выступает на осеннем Узедомском фестивале, кроме того, проходят обязательные концерты в разных городах балтийского региона.

Морская специализация коллектива предполагает, что в первую очередь оркестр осваивает наследие композиторов, входящих в балтийскую десятку. И это не ограничение, а скорее расширение музыкальных горизонтов. Соединяя несоединимое на первый взгляд, скажем Чайковского и Циммермана, или Стравинского и Сибелиуса, на почве «балтийских корней» этих музыкантов, могут возникнуть интереснейшие параллели.

Оркестр уже заявил о своей состоятельности в Европе, но этим летом в Петербурге у музыкантов будет задача посерьезнее, ведь приедут их коллеги-студенты из Венесуэлы и выступят от лица процветающей части Латинской Америки. Балтика должна предложить свой контраргумент.

Екатерина Беляева

Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход