Санкт-Петербург, Концертный зал

Адская комедия


Похождения серийного убийцы
Пьеса Михаэля Штурмингера для барочного оркестра, сопрано и актера
Музыка Вивальди, Глюка, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Боккерини и Вебера

Автор и режиссер – Михаэль Штурмингер
Музыкальная концепция Мартина Хазельбёка
Художник по костюмам – Биргит Хуттер
Режиссер-ассистент – Кристиан Лутц

При участии: Жанны Домбровской, Анастасии Калагиной, Татьяны Павловской, Ольги Пудовой, Ларисы Юдиной

Дирижер – Мартин Хазельбёк

«Адская комедия» – пьеса для барочного оркестра, двух сопрано и одного актера. Сюжет основан на реальной истории Джека Унтервегера – убийцы, признанного поэта, сначала заключенного в тюрьму, а затем помилованного, прославленного писателя и журналиста, известного бабника и яркого представителя реинтеграции. Его подозревали в убийстве целого ряда проституток в Вене, Граце, Праге и Лос-Анджелесе. Затем он исчез из Вены и бежал в Соединенные Штаты, был арестован в Майами, отправлен в Австрию, обвинен в 11 убийствах, и в конце концов покончил жизнь самоубийством.

В первой сцене мы видим актера (Джека), читающего свой новый роман и постепенно погружающегося в воспоминания, связанные с мелодраматической музыкой «Дон Жуана» Кристофа Виллибальда фон Глюка. Его монологи чередуются со сценами с одной из двух оперных певиц. В соответствии с учением об аффектах барочной музыки каждая сцена отражает такие эмоциональные переживания как Радость, Ненависть, Любовь, Горе, Желание и Восхищение в связи с разнообразными отношениями Джека с разными женщинами. И все это происходит на фоне сольных номеров вроде «La scena di Berenice» и других произведений Вивальди, Генделя, Глюка, Гайдна и Моцарта, создающих эмоциональный контекст нашей истории.

На обычном столе стоит стакан воды и лежат несколько экземпляров романа в мягкой обложке. Оркестр меж тем исполняет полную драматизма музыку финальной Чаконы (схождение в ад) из «Дон Жуана» Глюка. Когда музыка затихает, на сцене появляется красивый мужчина среднего возраста в белом костюме и темных солнечных очках, который обращается к публике с короткой речью, предшествующей чтению его последнего романа, озаглавленного «Адская комедия».

Он обращает внимание на присутствие в зале множества красивых женщин – ведь и сама книга не что иное, как его оправдание перед женщинами, которые всегда являлись его миром, раем, источником отчаяния и судьбой. Возможно, замечает он с иронической улыбкой, все дело в том, что его зовут Джек, Иоганн или Ганс по-немецки, что переводится на испанский и итальянский как Жуан или Джованни. На первый взгляд кажется, что это самое обычное имя, но если вы его носите, женщины никогда не оставят вас в покое: они будут любить вас и ненавидеть, называть вас лжецом и извращенцем.

Перед тем как сесть и приступить к чтению, Джек замечает, что написал этот роман после смерти и что, хотя был обвинен в убийствах и являлся признанным автором нескольких пьес и романов, он никогда еще не написал ни единого правдивого слова. Ведь будь он честен хоть на йоту, и его бы посадили за решетку на всю оставшуюся жизнь. А по сему лишь этим вечером он впервые раскроет свои писательские и исполнительские таланты.

«Да, и пока я не забыл, – продолжает он, – я имею удовольствие представить вам двух замечательных дам, согласившихся исполнить несколько прелестных старомодных произведений, пока я буду прочищать горло».

Он указывает на двух потрясающих красавиц в прекрасных вечерних платьях, которые появляются с двух сторон сцены и которых встречают радушными аплодисментами. Внезапно Джек обрывает овации резким жестом, который совершенно не соответствует его предшествующему любезному поведению. Дамы смущенно покидают сцену, а Джек, вновь вернувшись к своей обаятельной манере поведения, сообщает, что эти дамы будут представлять нескольких женщин его жизни, способствуя большей выразительности чтения.

Михаэль Штурмингер

 Пьеса «Адская комедия» написана Михаэлем Штурмингером. В 2008 году она шла в США под названием «Seduction and Despair» («Соблазнение и отчаяние»), а 1 июля 2009 года с большим успехом состоялась премьера полной сценической версии спектакля в венском театре Ронахер. В 2010 году спектакль объехал весь мир – представления «Адской комедии» состоялись в Люксембурге, Брюсселе, Париже, Стамбуле, Гамбурге, Бильбао, Таррагоне, Малаге, Афинах, Торонто, Квебеке, Руре, на фестивалях в Равелло, Сполето и Турку.
Возрастная категория 6+

Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.
user_nameВыход